Ольга Бессараб

Делаем торт. Как окрасить мастику в нежно-красный цвет. желательно свеклой. Заранее спасибо.

Елена Терентьева

Красный цвет и оттенки.
Красные и розовые красители получают из соков ягод, таких как клубника, малина, клюква, кизил, смородина, брусника, различных красных сиропов, варенья и красного вина. Также для красного цвета подходят красный перец, темно-красные помидоры, краснокочанная капуста, кипяченый гранатовый сок и порошок сладкой паприки. Мощным пищевым красителем является свекла. Чтобы приготовить краситель из свеклы нужно ее очистить, натереть на крупную терку, залить водой так, чтобы только покрыть свеклу, и варить на медленном огне 1 час под накрытой крышкой. Чтобы цвет не изменялся и был ярче в отвар нужно добавить щепотку лимонной кислоты. После этого отвар остудить и процедить. Пищевые красители красных цветов можно также получить увариванием соков красных ягод: малины, вишни, смородины и т. д.

Де
Денис

Сок моркови с небольшим добавлением свекольного может дать такой цвет

Музычка Музычка

Взять кусок мастики и на пробу красить.
Если получится свеклой - крась свеклой.

Вспомнилась фотография бисквитно-кремового торта "Цветы" из советской еще книжки 1975 года издания "Производство пирожных и тортов". Крем, судя по всему, был подкрашен именно свеклой, поскольку торт по цвету больше напоминал "Селедку под шубой".
Очень красивые кремовые цветы жасмина, душистого горошка, анютиных глазок.. . Но общий фон - Селедка под шубой.