Ва
Вася

ВОПРОС На засыпку. историки и эконмисты. прошу вас.

в 1893 году мукомольному промышленнику юга России могло быть КРАЙНЕ НЕВЫГОДНО проведение крестьянской реформы, с цель разрешить крестьянам выходить из общины?

мукомольному фабриканту это могло грозить возникновением конкурентов - богатых кулаков-хуторян?

Анастасия Кузова

Ну, как бы особой конкуренции они создать-то не могли. Просто они могли теперь переходить из одно общины в другую. Текучка рабочих кадров по-другому.

David Region

Почему? Это диверсификация поставщиков: большое количество высокопродуктивных хозяйств, можно выбирать откуда покупать зерно для переработки.

Наталья

Мельница то одна

Мирель Чолпонкулов

А в чём засыпка-то?
Скорее всего так, община не склонна развивать производство, даже помол на продажу.
А "кулак" может поставить местную мельницу, при этом издержки могут быть меньше чем на "городской".
И вообюще труд в общине никогда не был колективным, ее роль сводилась к тщательной дележке земли между личными хозяйствами, всё было изрезано межами чтоб поровну и по количеству и по качеству.
Плюс круговая порука по налогообложению.
А не повезёт кому - "только не сжата полоска одна".

Константин Зенкин

Не совсем понятен вопрос. У мукомольных фабрикантов и кулаков были разные заказчики. Крупной мукомольной промышленности нужно было крупное товарное производство зерна. Крестьянское производство таковым не являлось. Их хозяйство во многом было товарным поневоле. Они вынуждены были продавать хлеб, чтобы заплатить налоги, выкупные платежи.. . Когда в 1917 г. крестьяне завладели землей, товарность сельского хозяйства резко упала.