Мария Максимова

Религии ложь, но и атеизм ложь, а где же истина ?

Вера Невиль

Религия, атеизм поверхностны. Истина не нуждается в рассуждениях, она познаётся в самом себе.

Анютка Крошка

Где здесь ложь?
"Атеизм - это критика религии (любой, не только теистической) . Но в т. ч. атеизм критикует религиозные суждения о существовании Бога, утверждая, что они необоснованы - с позиций науки или бытового опыта. Других источников достоверного знания нет. Поэтому атеизм не утверждает, что Бога нет, но утверждает, что суждения о существовании Бога не достовернее суждений о существовании объектов, соответствующим образам фантазии - кентавров, русалок, сферического коня в вакууме и пр. Но атеизм не отрицает существования самих образов фантазии или галлюцинаций, в т. ч. и образов Бога. "

Дима Тишкин

„Я есть- путь, истина и жизнь. “Иисус Христос

Ma
Maks

Истина - 1.
А ложь - 0.

Littleking

Вы поймете, где истина когда найдете её,потрогаете, увидите, осознаете.

Дмитрий

религия ложь.... атеизм нет.... религия ведёт к заблуждению.... атеизм от этого заблуждения уводит....

Олег Меньтюков

,Слово Твое (Библия) - есть истина" (Иоанна 17:17).

Дмитрий Новоторцев

истина в том что бы не думать об этих иллюзиях и не употреблять пустых слов и букв.

Елена Гандаева

Лена, вы ищите настоящий ответ на свой вопрос или подначиваете атеистов и верующих ?
"Глуп тот кто кажется мудрым в своих глазах" - древние учили.

Артем Бейсюк

В примитивных инстинктах, как у животных.))

Наталия Джафарова

Истина - объект реальность, реальность - феномен практики.

Иван Иванов

Довольно шатаний, стань, как должно, ибо Я призвал тебя к Себе! Я оправдал тебя и очистил, и желаю, чтобы ты верен был на всяком месте! Поэтому не входи в эти плотские дела, которых так много на земле, но пребудь в том, что Я наставляю тебя! А Я научаю тебя любить других, Я научаю тебя делать дела, которые Я определил для тебя и желаю, чтобы ты был в этом верен! Омойся кровью Моей, освятись Духом Моим - тогда станешь, как должно. И если не будешь смотреть на свои прихоти, но позаботишься о том, как содержать храм свой в чистоте, то увидишь, какая перемена будет внутри тебя, ибо много соблазнов ходит в народе и многие поддались этим соблазнам, но Я хочу, чтобы ты был окрыленный, чтобы у тебя была первая любовь и ревность от Отца! Поэтому не сдавайся, потому что враг хочет усыплять, но ты бодрствуй, молись - Дух Святой будет работать над тобой.
Я Сам поведу тебя, Я Сам буду Ратоборцем твоим, и кто скажет, что этот человек оставлен, когда Я буду впереди? Многие тогда смогут обратиться от тьмы к свету и скажут: «С ним Бог, ибо Бог помогает ему! » Стань таковым, стань на башню свою и наблюдай, что Я буду говорить тебе. Не малодушествуй, но будь строг к себе, и Божья любовь изольется обильно на тебя. Тогда возликуешь, тогда воскликнешь, тогда возрадуешься о Боге твоем, который близок к тебе и готов делать Свою работу в тебе! Я Господь – твердыня твоя и крепость твоя, уповай на Меня и увидишь, что всякое слово Мое истинно в тебе

Гл
Глеб

посередине вечно недостижимая

Дмитрий Михальченко

Не все религии частично или полностью не следуют Божьим законам, записанным в Библии. для того чтоб понять где истина нужно изучать Библию качественно

Айна Юсупова

Атеизм это тоже религия. Истина - величина непостоянная, для каждого времени она своя, это в своем роде якорь, тянущий ко дну.

Александра Тершинова

Прошу прощения, а как неверие может быть ложью?

Святослав Миловзоров

Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.... Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.

Александр Денисов

Истина как всегда где-то рядом)

Эрлан Дыйканбаев

Религии-ложь, зомбирование паствы---это все понятно. Но почему атеизм-ложь? Атеизм---это просто зравомыслие, были бы факты существования Бога---не было бы атеистов! Атеизм-это же не учение, не религия и вера, а именно здравомыслие, понимание и принятие фактов и доказательств.

Светлана Мариськина

Пустота, ноль -- абсолютная истина. Прочие величины -- относительные истины, содержат ложь.

Юл
Юлия

Истины нет.
Во всяком случае абсолютной. Есть лишь малые истина Некоторые из которых могут быть даже абсолютного характера. например 2+2=4 Но они не охватывают всего.

К Истине же можно лишь приближаться. Именно потому и есть понятие относительной истины. Так вот если религия ложь. то атеизм Увы Вам. истина относительная. Она не абсолютна. А лишь отражает имеющийся уровень знаний . Атеизм лишь избыточно категоричен. Он стал бы ложным попытайся сделать абсолютное заявление. Но в силу самого относительного характера атеизма ( он а_теизм. критическая позиция в отношении теизма) абсолютных заявлений делать не способен.
Иными словами его можно считать ОТНОСИТЕЛЬНО верным. Формальная ошибка в нем возникает лишь при попытке обобщения. К сожалению от того что атеисты непосредственно связаны с теистами орицанием их позиции, они часто набираются и тяги к обобщениям.

Потому ( отчасти. а еще и потому что просто не знаю и не понимаю что такое боги и сверхъестественное) я и отношу себя к атеистическим агностикам, а не к атеистам.
Кроме того в какой то мере и к игностикам. поскольку мне неизвестно что такое боги. для чего они требуются и как их отделять от чего либо иного. Сама возможность рассуждать о них зависит от ответов на эти вопросы.
Тоже самое касается и понятия " сверхъестественное". То что вытекает из определения не имеет никакого смысла. Нельзя говорить о возможности или невозможности того. что не имеет смысла. Пусть сначала внятно определят что оно такое. Что боги, что сверхъестественное вообще.
Понятно что верить не зная во что. невозможно. отрицать неведомо что. тоже
Это о чем то ВООБЩЕ. помимо религий.
Всех же религий я просто не знаю. потому отрицать их утверждения просто не могу. Лишь то что знаю могу критиковать. т Например забавные " сверхсвойства" бога у христиан. то же его всемогущество. или идею творения ВСЕГО.. . тоже веселая идейка. Аналогично и с установлением ВСЕХ законов кем то там. итп. это и правда смешные вещи.

Св
Светлана

в смысле, есть бог или нет бога?
а вот ответьте себе сами - что в Вашей жизни изменится от ответа на этот вопрос? Допустим, да - Вы станете нравственнее? Какие-то из 10 заповедей Вы разве считаете нормальным нарушать? Или Вы полагаете, что богу может быть важно, как Вы к нему обращаетесь - а если не дай бог неточно что-то перевели? Или если Вы идеально вписываетесь в требования к тому, как должен себя вести верующий, но по некоторым причинам у Вас не было возможности быть именно христианином (родились не в то время не в том месте) - что, бог отправит Вас в ад? В бога-бюрократа поверить совсем уж сложно...

Odilbek Khudaynazarov

В начале в бане сердце отмыть надо - увидим.