Iriska ;-)

как называется этот цвет

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

Вриезия — Vriesea
Семейство: Бромелиевые (Bromeliaceae).
Родина: влажные тропики и субтропики Центральной Америки, Аргентины и Бразилии.

Подробнее здесь:
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Vriesea.html
http://toptropicals.com/catalog/uid/vriesea_sp.htm

P.S. Афеландра здесь и рядом не росла. 🙂

..
...я.... ....я....

Афеландра. Род Афеландра (Aphelandra R. Br.) по разным данным включает от 40 до 170 видов вечнозеленых кустарников и полукустарников семейства акантовых, из влажных лесов в тропической Северной, Центральной и Южной Америке.
Название рода происходит от греческих слов «aphelis» — простой и «andros» — мужчина: растения имеют простые одногнездные пыльники. В литературе встречается как афеляндра.

Ольга Мамышева

Вриезия VrieseaРодина. Родина вриезии — Центральная и Южная Америка.
Размеры. Высота вриезии до 40 см.
Местоположение. Летом вриезию следует защищать от прямых солнечных лучей. Более всего подходит для нее оконная тепличка или помеще­ние зимнего сада. В комнате разместите ее на северных или северо-восточных окнах.
Температура. По сравнению со всеми бромелиевыми вриезия наиболее теплолюбива, ей в течение всего года требу­ется теплое помещение с температурой не ниже 17 0С.
Субстрат. Субстрат для вриезии готовьте из дерновой, листовой, торфяной зе­мли и песка (1:2:1:0,5).
Влажность воздуха. Влажность воздуха для вриезии имеет большее значение, чем полив и должна быть не менее 70-80 %. Являясь эпифитами, они очень отзывчивы на непрерывное равномерное под­держивание влажности. В этих же целях рекомендуется в пазуху листьев ро­зетки наливать воду, целесообразнее утром, чтобы к вечеру она испарилась; при систематическом отсутствии воды в пазухе листьев и в сухом воздухе рас­тения начинают желтеть и чахнуть.
При температуре ниже 15° полив ограничивают, а опрыскивание прекра­щают.
Полив. Поливайте вриезию обильно водой комнатной темпера­туры, не содержащей извести. В течение весны и лета такую же воду необходимо заливать в листовые во­ронки.
Пересадка. Молодые вриезии пересаживайте ежегодно, взрослые (пяти-шестилетние) каждые четыре года.
Размножение. Отводками весной и семенами. При семенном размножении вриезия зацветает на четвертый — пя­тый год.
Семена высевают в плошки, в рыхлую торфяную землю, или в мох сфагнум, или в измельченные папоротниковые корни; очень мелкие семена высевают на фильтровальную бумагу в чашки Петри. В уходе за посевами главное условие не допускать подсушивания, поддерживать влажность воздуха и температуру 22—25°, особенно в первые 3 недели, и притенять от ярких лучей солнца. После появления всходов сеянцы вриезии пикируют в смесь из листовой и вересковой земли. По мере роста растения пикируют повторно.
В первый год уход за сеянцами заключается в поддерживании равномерной температуры, не ниже 15°, поливе и опрыскивании. Молодые растения удоб­ряют слабым раствором (1,5 г на 1 л воды) полного минерального удобрения, а также раствором коровьего навоза.
На второй год культуры молодые растения вриезии высаживают в грунт стеллажа, так как это значительно облегчает уход: наблюдается более интенсивный рост и развиваются более мощные растения. На стеллаже слой субстрата должен быть 10—12 см. Высадку растений в горшки производят, когда показывается цветонос. При размножении се­менами цветочная почка образуется по истечении 3,5 лет; при вегетативном размножении сильно развитые боковые побеги зацветают через год, реже че­рез 1.5 года.
Текущую пересадку вриезий производят после цветения, когда отмирает отцветший главный побег; боковые побеги могут быть использованы для размножения. При горшечной культуре к перевалке молодых растений — сеян­цев приступают, как только начинается интенсивный рост, т. е. в марте — апреле. Свежепересаженные растения содержат в тепле и спертом воздухе.
При размножении боковыми отводками не нужно торопиться их отделять — в почве они должны хорошо развиться. После отделения отводков от материнского растения рекомендуем их в течение суток подсушить и только после этого поставить на укоренение.
Боковые побеги вриезии отделяют от материнского растения весной; в этот период они легко образуют корни (даже не будучи отделены от материнского расте­ния) и достаточно облиственны; при более раннем сроке отделения побеги слабые, еще недостаточно развитые.
После отделения места срезов присыпают порошком древесного угля (про­тив загнивания) . Побеги высаживают по одному в маленькие горшки.
Вредители и болезни. Чаще всего вриезия (как и другие бромелиевые) страдает от гребенчатой, пальмовой, черной и бромелиевой щитовок, щетинистого, мучни­стого и корневого червецов и красного паутин­ного клеща.