Екатерина Лисицына

на примере нервной клетки покажите, как взаимосвязаны строение и функция

Алёна Григорьева

Сразу приходит в голову: нервная клетка служит для проведения нервных импульсов, которые имеют электрическую природу, поэтому у нее
1. Много коротких отростков дендритов, с помощью которых она принимает нервные импульсы от других клеток. Наверное дендриты похожи на ножки у микросхемы
2. Один длинный отросток аксон, по которому как по проводу нервный импульс передается далше. Как и на проводе, по которому передается электрический сигнал, на аксоне есть изоляция в виде миелиновой оболочки
Таким образом функция нервной клетки проведение нервных импульсов наложила свой отпечаток на строение нервной клетки - дендриты приемники входного сигнала, тело клетки - автомат отвечающий за генерацию н. импульса, аксон - длинный провод, который передает н. импульс дальше