Евгений

как устроен советский фонарь "жучок" ?

Юлия Деревенская

Редуктор и динамо.

Александр Решняк

Жамкаете рукоятку, она через храповой механизм и редуктор раскручивает маховик, маховик соединён с валом генератора, генератор подключён к лампочке накаливания. Маховик нужен для стабилизации оборотов генератора (чтобы лампочка не мерцала) , а также для того, чтобы лампочка могла светиться некоторое время после отпускания рукоятки.
Недокументированная функция советского "жучка" - тренировка мышц кисти 🙂

В современных жучках вместо лампочки - светодиоды, а также имеется аккумулятор, благодаря чему фонарик светит ещё долгое время после того, как вы пожамкали рукоятку.

Ольга Гусева

Там имеется генератор, приводимый в движение рукой, вырабатывается эл ток и лампочка загорается, пока работает рука .

Владимир Миллер

Динама обычная, пока жмёшь рычаг - лампочка горит.
Очень удачная конструкция, должен сказать.
Я понимаю, - сейчас бы насували туда кондёров, аккумуляторов, светодиодов... .
Но в нём главная фишка - простота.
Если не ошибаюсь, у нас такой лет 25 проработал без поломок и до сих пор кажется ещё живой.

Евгений Дульнев

динамка раскручиваемая от сжимания руки.