Радик Хусаинов

Обьясните молодой маме зачем стричь ребенку волосы в 1 год

Па
Паша

Примета такая древняя есть: в год побрить - волосы будут расти быстрее и гуще! =)))))

Александр Чичёв

не стригла - глупость какая-то

Дмитрий Немов

Эта традиция уходит корнями далеко в прошлое и связана с тем, что раньше дети часто не доживали до годика. И когда ребенку исполнялся год, наши предки считали, что таким образом ребенок соглашался оставаться в семье. Стрижка волос считалась вроде посвящения и принятия ребенка в семью.

Сейчас же считается, что ребенку необходимо стричь волосы для того, чтобы волосы росли гуще и жестче. Но это всего лишь заблуждение, поскольку у детей с рождения мягкий и тогкий волос и с взрослением он меняется на более толстый. И стрижка, как оказывается, здесь вовсе не при чем. И еще, густота и структура волос зависит исключительно от наследственности, а не от того стригли ли вы ребенка или нет.

Так что вопрос стрижки первых волос решают исключительно родители. И даже, если вы все таки решитесь подстричь своего ребенка, в этом тоже страшного ничего нет. Сохраните первые волосики, ребенку будет интересно потом посмотреть.

Алексей Белый

Незачем. Это не обязательно. Просто если волосы длинные выросли то можно постричь. И тем более не обязательно брить наголо бедного ребенка! Я не стригла своего и всё норм.

Дарина Гаденова

дело добровольное. но вообще волосы гуще станут. если есть в этом потребность, можно подстричь

Азиза Бахронова

Затем, чтобы бабушки и соседи не приставали со всякими приметами.. . а серьезно - хотите стригите, хотите не стригите - это ваше личное дело

Ильдарик Гумаров

считается, что если сбрить, то волосы будут расти гуще и равномерно. Но это по ребенку нужно смотреть, если волосы и так хорошие, то зачем это делать. А если редкие и там короткие, а там длинные, как у моего сына, то почему бы и нет)))

Елена Морозова

Это из серии : до полугода никому не показывать, купать в кипячёной воде, гладить пелёнки с двух сторон, ну,... и как следствие - стричь в год.
Хотите : стригите - не хотите не стригите: это же Ваш ребёнок !

Оксана Бучнева

я тож брила.. . потому ш волосики тоненькие, как пушок, в своеобразный "валенок" скатывались.. . больно ж расчесывать этот пух 🙂

Олег

я своего брила, потому что слишком "жидкие " были, зато сейчас такааая копна ))

Кирилл Зимин

ерунда! я своих не стригла!

Ан
Ангела

есть какая то примета) ) а вообще волосы могут начать расти толще! но девочкам точно не надо подстригать волосы в год! ! только если мальчикам

Паша Гордеев

Мы не стригли дочь и сына на лысо не брили - как советую баУшки . Фигня это .

Марина Шишкина

Я не стригла, ерунда все это.

Ко
Константин

ой ну вам волос жалко? принято так и всё.так же как и крестить во младенчестве. и структура волос улучшается. из детского пушка нормальные волосы вырастают

Дарья Лоскутова

Считалось, что состригаете информацию о зависимости и беспомощности, закрываете путь назад - к маминой титьке и капризам

Вадик Королев

ага я тоже первый раз об этом слышу

Надежда Тарасова

Ой, не знаю! Подруга стригла дочке челку, так как в глазки "лезла", уж очень быстро волосы росли!

Марина

Традиция в 1 годик налысо, ну что от традиции никуда не денешься, фото потом глядим, до подстрижки и после, очень интересно. А зачем тогда невеста букет кидает? тоже традиция

Ольга Сидорова

у нас все дети летние поэтому с целью чтоб голова не потела мы стригли, и если честно мне нравятся дети лысые когда только начинают ходить, они очень мило смотрятся.

Кылычбек Исмаилов

что бы волосы лучше были) на сколько я помню)

Ол
Ольга

Не надо стричь малышу волосы - со временем они сами поменяются и даже на другой цвет.

Юрий Сапрыкин

Ну а почему не постричь, если хочет?

Андрей

Незачем. У меня две дочери, ни одну не стригла, волосы замечательные.