Диана Сердюк

А слова цирк и церковь произошли от одного корня?

уф... что за люди! купола и там и там КРУГЛЫЕ! вот и подумала.

Алена

От одного - круг. Также, как секта и секция - школа
Вне сомнения слово "церквовь" ("church") означает "круг" ("circle") - википедия
В соответствии с оксфордским словарем английского языка слово "церковь" происходит от древнеанглийского "cirice" или "сirce", слово одного происхождения со словом "цирк"

Наталия Палто

А слова "моча" и "мечеть" - произошли от одного корня?

Ленуся Добрынина

От одного. Клоуны и на арене и на алтаре.

Johnny

Церковь от греческого - буквально божий дом. (kyriake)
А цирк от латинского - circulus -круг
Смотреть нужно не по верхушкам, в в корень.

Светлана Нагорная

нет цирк- это круг

Morven T

да это круг

Ни
Никита

нет. учите русский. там разные корни

Оле Лукое

и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
(Матф. 16:18)

где здесь о цирке написано?

На
Настя

ага, так же как и диво и диван, )))

Ге
Генрих

ну, слабоумные так могут считать, ибо - слабоумные!

На
Наталья

По вашей логике тогда и титьки с жопой одного корня - т. к. КРУГЛЫЕ

Миргул Торобаева

Да, в смысле отделенности от мира.

Сергей Кабыко

ЦИРК. Заимств. в XVIII в. из лат. яз. , где circus "цирк" < "круг" (ср. circulus "круг"). Название помещение для зрелищ получило его по круговой арене. См. циркуль.

ЦЕРКОВЬ. Общеслав. Заимств. из герм. яз. , где *kirkō (ср. нем. Kirche "церковь") < греч. kyriakos (domos) "господний (дом) ". Праслав. *kьrky > церковь в результате изменения k > ц, прояснения редуцированного ь в е и подравнивая им. п. по основе косвенных (цьркъве) ,