Елена Васильева

Можно ли используя энергию Солнца изменить климат Средних Широт северного полушария до субтропического или тропическог

Сергей Девяткин

Конечно, солнце не подвинешь как лампочку, но есть проекты по переброске теплых океанических течений (преобразованную солнечную энергию) через Арктику.

Впервые о нем стало известно более 12 лет назад, когда в широкой печати была кратко изложена схема рекомендуемых П. М. Борисовым мероприятий по ликвидации ледяного покрова Арктического бассейна. Основная идея предложения Борисова — создать прямоток теплых атлантических вод через Арктический бассейн, исключив вместе с тем противоток холодных вод из этого бассейна в Атлантику. Для этого рекомендуется с помощью мощных насосов, устанавливаемых в Беринговом проливе, перебрасывать поверхностные арктические воды в Тихий океан. Удаление последних и поступление дополнительного тепла из Атлантики должно предотвратить образование ледяного покрова в Арктическом бассейне, что в свою очередь приведет к потеплению климата.
Эта схема, сохраняя основные положения, была существенно усовершенствована, что позволило Борисову снять ряд выдвигавшихся против нее возражений. Но и сейчас еще остается очень много спорного и неясного.

К этому можно по-разному относится))

Асем

Нет нельзя. У нас есть неподалёку институт Солнца. На даже от них нет прока. А уж изменить целый климат они и подавно не в состоянии. Да и чем будут менять? Дадут в систему отопления чуть-чуть подогретую воду? Кому такая нужна? Она только для мытья сгодится. Да и то без разбавления холодной.

Грандиозные планы по смене климата воплощались уже многократно в СССР. И всегда заканчивалось всё это дерьмо глобальной экологической катастрофой. Потому людям такие дурные мысли сейчас даже в голову не приходят.

Мы живём даже не в субтропическом климате, а на границе с субтропическим, — в резкоконтинентальном. В полупустыне-полустепи. И даже здесь плохо. Трава растёт только зимой, когда идут обильные дожди. Весной всё засыхает до осени. Здесь вообще ничего не может расти без умышленного полива. У нас никто не знает о неорошаемом земледелии в летний период. Потому что летом ад. И всё на солнце разогревается до +70° C. Ночная температура составляет +38° C.

Помнишь недавние Московские лесные пожары, когда вся Москва всё лето задыхалась от дыма? Это и была экологическая катастрофа. Потому как при субтропических температурах не должно быть ни комаров, ни болот, ни лесов, ни деревьев, люди водку перестанут пить и пить спиртное вообще (потому как и без выпивки постоянно колбасит) , и фрукты будут в изобилии, а вот о мясе летом придётся забыть (блюда из него в самое жаркое время успевают сгнить даже не успев остыть после приготовления, — т. е. за 2,5 часа) . В общем можно питаться жарой, т. к. есть почти не охота. Но нужно пить вёдрами воду, чтобы не сдохнуть. И ожидает ещё много других сюрпризов, о которых даже не подозреваешь живя в средних широтах.

Ну, а ежели тебе плохо в средних широтах, то перебирайся в субтропический климат. И мучайся там сам. )))))))

Наталья Хвостова

Теоретически можно - зеркала на орбите например.
Но экологические последствия - вряд ли можно расчитать.