Алена Каплун

Рассчитать заземляющее устройство

Для зазем¬ления нулевой точки трансформатора напряжением 6000/380В в четырехпроводной трехфазной сети с глухо-заземленной нейтралью при следующих исходных данных:
1)грунт песчаный с удельным сопротивлением р =700 Ом м
(или суглинок с р =100 Ом м) ;
2) в качестве заземлителей применить стальные трубы диамет¬ром 0,08 м и длиной l=2,50 м, располагаемые вертикально и соеди¬ненные на сварке стальной полосой 40 х 4 мм;
3) мощность трансформатора N принять равной 60 кВ-А, тре¬буемое по нормам допускаемое сопротивление заземляющего уст¬ройства [r3] ≤10 Ом.
2. Для заземления электродвигателя вентилятора, питающегося от трехфазной сети с изолированной нейтралью; мощность питаю¬щего трансформатора принять равной 120 кВ-А, допускаемое по нормам сопротивление заземляющего устройства [r3]≤ 4 Ом (дру¬гие исходные данные аналогично п. 1).
Указания к решению. Расчет заземляющего устройства осуще¬ствляют по методике, изложенной в пособии [8.
1. Применяют, схему заземления нулевой точки вторичной об¬мотки трансформатора.
2. Определяют сопротивление одиночного вертикального заземлителя длиной l и диаметром d.

Rв = r : 2pl [ln 2l/d + ½ ln (4t + l) / (4t-l) ]

где t—расстояние от середины заземлителя до поверхности грун¬та, м;
tо — расстояние от поверхности грунта до верхнего конца заземлителя;
.принимают равным 0,8 м;
l, d—длина и диаметр стерж¬невого заземлителя, м.
3. Определяют расчетное удельное сопротивление грунта
rрас = ry,
где y — коэффициент сезонности, учитывающий возможности повы¬шения сопротивления грунта в течение года.
Значения y =1—1,9 принимают в зави¬симости от климатической зоны, где будет размещено заземляющее устройство.
4. Определяют сопротивление (Ом) стальной полосы, соединяю¬щей стержневые заземлители:
Rn = r / 2pl * ln l/d
где l - длина полосы, м; d =0,5b; b - ширина полосы, м.
5. Определяют ориентировочное число одиночных стержневых заземлителей по формуле
n = Rв / ([г3] ηв)
где [г3] - допускаемое по нормам сопротивление заземляющего уст-ройства; ηв-коэффициент использования вертикальных заземли¬телей (для ориентировочного расчета ηв принимается равным 1).
Выбирают схему расположения вертикальных заземлителей, исходя из того, что расстояние между смежными заземлителями обычно принимают равным l-3l.
Находят действительные значения коэф¬фициентов использования ηв и ηг для вертикальных и горизонтальных заземлителей (электродов) , исходя из принятой схемы разме¬щения вертикальных заземлителей.
6. Рассчитывают необходимое число вертикальных эаземлителей, учитывая найденное значение ηв.
n = Rв/ ([г3] ηв)
7. Вычисляют общее расчетное сопротивление заземляющего устройства с учетом соединительной стальной полосы
R = RBRГ / (RB ηг. + RГ ηв)
8. Правильно рассчитанное заземляющее устройство должно отвечать условию R ≤ [г3].
Если R>[г3], то необходимо увеличить число вертикальных за¬землителей (электродов) , снова по таблицам определить ηв и ηв и рассчитать общее сопротивление заземляющего устройства R..

Павел Басов

Не замарачивайся !!!забей арматуру на пару метров в грунт!!!

Евгений Очагов

В реальной жизни этой галиматьей очень мало кто занимается. Даже проектировщики.
Точно так же я не встречал ни одного грамотного инженера закончившего институт.