Алексей
Алексей

Скажите пожалуйста, как ухаживать за цветком ШЕФРЕЛЕ?

B)
Barbariss )

грабаркой между глаз тому кто тебе их продал!
ну нет таких цветов.

КА
Константин Андросов

Уход за шефлерой.
Наиболее комфортно будет себя чувствовать шефлера в домашних условиях на окнах с восточной и западной ориентацией. Сквозняки шефлере противопоказаны. Если у Вас дома стоит кондиционер, то это, просто замечательно. Температура для шефлеры, самая оптимальная 18-22 градуса. И как показывает практика в помещениях, где стоят кондиционеры, шефлера комнатная развивается гораздо лучше. Но не надо ставить под струю холодного воздуха, конечно. К освещению шефлеры, тоже надо подходить грамотно. Виды растения шефлеры с пестрыми листьями требуют больше света, чем с чисто-зелеными, которые можно содержать в более затененном месте. Пестролистные виды шефлеры от недостатка света, могут потерять пестролистность. Важным моментом в уходе за шефлерой в комнатных условиях является влажность воздуха. Для того, что бы обеспечить для шефлеры достаточный уровень влажности, ее необходимо опрыскивать два раза в день, особенно зимой, когда разные отопительные приборы сушат воздух. Поливать шефлеру надо только отстоявшейся водой. Поливом особенно не следует увлекаться. Шефлера в домашних условиях не переносит чрезмерного полива, поэтому поливать ее надо только после высыхания поверхности земляного кома, но и не допускать полного его пересыхания. Идеальный вариант для обеспечения влажности кома – поставить горшок в просторный поддон с влажным керамзитом или крупнозернистым песком.
Пересадка шефлеры.
Пересадку шефлеры, надо проводить раз в 2-3 года, желательно весной, если не получилось, то осенью. Пересаживать надо каждый разШефлера в домашних условиях в больший по объему горшок. Следует учесть, что если уход за шефлерой правильный, то она способна очень быстро расти и очень скоро достичь приличной высоты. В этом случае, пересадку надо делать чаще. Для того, что бы шефлера в домашних условиях нормально развивалась, важно правильно подобрать состав земли. Наиболее приемлимым для шефлеры будет такой грунт: на три части плодородной земли (компостной или парниковой) , добавить одну часть торфа (низового) и полторы части крупнозернистого песка (я песок смешивал еще с вермокулитом, для лучшей водопроницаемости и легкости) . И обязателен хороший дренаж.
Размножение шефлеры.
Растение шефлера размножается семенами и черенками. Самый распространенный и несложный способ размножения шефлеры в домашних условиях – размножение черенками. Укоренять черенки шефлеры надо в смеси торфа и песка. Для размножения шефлеры черенками, надо использовать хорошо развитые, полуодревесневшие черенки. Перед посадкой черенки надо выдержать в растворе гетероауксина, примерно 6-8 часов (ночь) и, что проще – перед самой посадкой кончики черенка обмакнуть в порошок корневина. Сложность размножения шефлеры заключается в постоянном подогреве почвы. Ее температура должна быть 20-22 градуса. Наилучшее решение это, конечно – минитепличка с нижним подогревом. Но можно приспособить и тепло отопительного радиатора (в отопительный сезон) . В период укоренения черенков, освещение должно быть умеренным, периодически их надо извлекать из теплички (или из под пленки) , проветривать и опрыскивать. Рассаживаются укоренившиеся черенки после того как они оплетут весь земляной ком. Рассаживать надо в небольшие (7-9 см. ) горшки. Содержать молодые растения шелфера необходимо в хорошо освещенном месте с невысокой температурой (14-16 градусов) .

НЦ
Наталья Цой

За ним почти ни как не ухаживают, полив, подкормка и душ. Чтоб красивое деревце было, прищипывать макушку.

МС
Мария Солнцева

Правильно называется шеффлера. Но у меня их нет.

El
Elizaveta

Очень любит солнце и тепло, ограниченный полив тёплой водой. При понижении температуры очень боится "мокрых ног".

Похожие вопросы
Как ухаживать за комнатным цветком фалаенопис
Как ухаживать за цветком каланхоя
Подскажите пожалуйста как ухаживать за цветком "филенопсис микс"
как ухаживать за цветком дифенбахия
как ухаживать за цветком "замиакапулькас"
Как ухаживать за цветком Декорум
Подскажите пожалуйста, как ухаживать за цветком и его название...
Как за этим цветком ухаживать
как правильно ухаживать за цветком?
Как ухаживать за этим цветком?