Галина Унанян

аквариумистика. Купил 35 литровый аквариум=) (больше не позволяет место) . Подскажите чем его заселить!

Константин Носачев

не берри гуппи они никогда не дохнут-смоешь потом в туалете они наверное и то выплывут))) рыбка золотая ВУАЛЕХВОСТ!!! только с вуальным хвостом так и называется вуалехвост на такой аквариум не больше двух. -маленьких к ним не сажай! во превых они черные белые и золотые, во-вторый их хвост как вуаль, хвост вырастает у некоторых в3 раза больше длины тела когд они двигаются оень эффектно.
И вообще бестолочь тебе зачем аквриум, мыть, воняет, затраты, воду отстаивать. свет по режиму. крмить в опред время. солнце прямого не должно быть а сдохнет так еще и нервы тратишь, так еще и кислород должен круглосуточно работать а этого жужания вечно во сне слушать не приятно. они дохнут не только от ухода все рыбы могут болеть. поставь туд обычные цветы смотреться будет тоже не плохо

Радик Тазов

35 литров аквариум маленький, а значит и население его будет таким же небольшим и в малом количестве.
кого можно из рыбок.
1. живородки: Гуппи или Пецилии до 10 голов - с них обычно начинают все новички, но считать, что Гуппи легкая в содержании и уходе, а особенно селенкции рыбка ошибочно.
2. сомики-кориорасы к объему не требовательны поэтому можно смело взять 4-6 штук или же пару Золотистых ( если будут предлагать Таракатумов ( Бежевый Хоплостернум или мешкожаберных отказывайтесь сразу вырастают достаточно крупными)
3. лабиринтовые: Петушки (самец и 2 -4 самки) , Макроподы (до 8 штук) , Лялиусы (2 -3 пары) , Гурами Медовые (тоже, не более 2 - 3 пар) .
4. Кардиналы, стайкой с 10 - 15 особей
5. Неоны различных видов с 10 особей.
6. Анциструсы 2-3 штуки (не перепутайте с Птеригоплихтом)
Из растений
1. Перистолистники
2. мох: Яванский. Приживить к камню или небольшой коряжке, но можно и просто камешком придавить на дне.
3. Папоротники Индийский или Тайланский пока молодой (на Ваш вкус) . При хорошем уходе растут довольно быстро, красивы и не доставляют проблем.
4. игольчатый Элеохарис. Красив, растет не быстро, высота не более 6-8 см
5. Бликса Японская.
6. Людвигии.
7. карликовая Сагитария – при хороших условиях содержания в высоту достигает 5- 8 см. не больше.
8. Эхинодорус Нежный
9. Криптокарины, Родственная, Понтиедереволистная, остальные будут великоваты.
10. Анубиас Нана (Бартера) .
11. На поверхность можно пустить плавать Пистию и большой пучок Роголистника

PS. Для ответчика выше. Ничего не будет вонять если за аквариумом правильно и своевременно ухаживать, для одной Золотой рыбки нужен аквариум от 50 литров и выше без учета ее хвостового плавника. как то так.

Андрей Головин

Все начинают с гуппи

Елена

Можно было бы насоветовать много маленьких красивых (галактик, например) , но реально запусти стаю неонов. Во первых они не теплолюбивые, значит не нужен обогреватель с терморегулятором. Живородок не советую - через месяц куда мальков девать (это головная боль) . Но можно одних самцов гуппи, будет так:

...или стайку подвижных разноцветных данио:

или данио с расборами:

Но лучше всего стайку голубых неонов, вчера фоткал своих:

...и всё таки неоны самые лёгкие для содержания, на 35 л аквариум ( где воды порядка 25-30 л) можно запустить стаю из 15-17 рыб. Главное устроить им маленький сад из нескольких кустиков криптокарин и нескольких пучков мелколистных растений + эх. тенелюса по переднему плану. Удачи.