Maksim Makarov

Много ли тут людей, меряются (даже в тайне от себя) членами своего ума с оппонентами?

Как не зайдешь в какой вопрос, часто вижу в комментах: "да тебе не понять","тебе еще предстоит понять"-это проекция подсознательной гордыни?

Татьяна

Ну ты выдал: "..Членами своего ума! " ))) А просто меряться умом - никак? ))) Все-то у вас, мужиков, на "него" завязано)))))))))))))))

Ирина Алмазова

Да почти все. Например даже вы своим этим вопросом. А я ответом.

Федор Смирнов

Ещё и не такого начитаешься.... оставь лучше эту бесполезную мысль....

Анюта Глушкова

Дафига, Маркуся.

Маська Стоякина

Наверное, большинство. Но, мне кажется, тут еще важно, как к этому подходить.
Если устраивать "соревнования", цивилизованным (дискуссионным) методом, то это развивает и если получается переиграть оппонента, увеличивает уверенность человека в себе, что позитивно. А так же, вырабатывает способность мыслить объективно, прислушиваться к мнению со стороны, дает понимание, что твое мнение не истина во всех инстанциях, что тоже может пригодиться в жизни и не раз.
А вот если, настаивать и "вбивать" людям любыми средствами свои убеждения, игнорируя доводы и голословно утверждая, что вот "это" так потому, что ты "знаешь" и ты умнее, заранее считая, что все, что тебе скажут - чушь, то это очень даже вредно может отразиться на организме и даже на разуме.

Александр

чувство превосхдства неправильно воспитывается родителями. ничем не подкреплено конкретным. но создает комфортное ощущение спокойствия, как будто уже все достигнуто. мало кто выйдет под ветер и дождь из уютной квартиры просто так без нужды