Патийдин Ботирбеков

как приготовить закваску для блинов?

Зюлькина Екатерина

Мука+ вода (по 100г) , добавлять муку каждый день. Так три дня. На чевертый день можно готовить с нею блины. Или, как обычно мука+ дрожжи+вода

Эмиль Ибрагимов

я готовлю блины часто, но не растягиваю "удовольствие".тесто творю из муки, молока+кефир, масла, яиц, сахару, соли, соды питьевой. даю немного постоять и пеку.

Игорь Светлов

Простая закваска для хлеба и блинов
Ингредиенты:
Получается: 4 стакана опары
7 г (2 ч. л. ) сухих активных дрожжей
1/4 стакана теплой воды (45 С)
3 стакана муки, по частям
3 стакана сахара, по частям
3 стакана молока
Способ приготовления:
1. В небольшой миске растворите дрожжи в теплой воде. Дайте постоять 10 минут, чтобы разбудить дрожжи. В 2-литровой миске из стекла, пластика или керамики смешайте 1 стакан муки и 1 стакан сахара. Тщательно перемешайте, иначе мука при добавлении молока образует комочки. Постепенно добавьте 1 стакан теплого молока и смесь из растворенных дрожжей. Свободно накройте и дайте постоять, пока не запенится. Это будет день первый из 10-дневного цикла. Оставьте стоять частично накрытой при комнатной температуре.
2. Дни со 2 по 4-ый: перемешайте закваску раз в день деревянной или пластиковой ложкой. День 5: добавьте 1 стакан муки, 1 стакан сахара и 1 стакан молока и перемешайте. Дни с 6 по 9: только перемешивайте.
3. День 10: добавьте 1 стакан муки, 1 стакан сахара и 1 стакан молока.
4. Возьмите 1 стакан закваски, чтобы испечь хлеб или блины, два стакана отдайте друзьям или соседям вместе с инструкциями и рецептом. Оставшуюся опару храните в холодильнике или снова запустите процесс, начиная со второго пункта.
http://allrecipes.ru/recept/5530/-----------------------------------aspx