Cтас Редька

Для атома углерода значения последовательных потенциалов ионизации составляют (в В) : I1 = 11,3; I2 = 24,4; I3 = 47,9; I4

Для атома углерода значения последовательных потенциалов ионизации составляют (в В) : I1 = 11,3; I2 = 24,4; I3 = 47,9; I4 = 64; I5 = 392. Объяснить: а) ход изменения потенциалов ионизации; б) чем вызван резкий скачок при переходе от I4 к I5

Дмитрий Каминский

а) при каждой последующей ионизации происходит увеличение полож-го заряда (+) на атоме/ионе C и, вследствие этого, затруднения отрыва каждого след-го электрона (-) и б) резкий скачок при переходе от I4 к I5 связан помимо причины указанной в а) с тем что ионизация I5 затрагивает электрон на 1 (ближайшем к ядру) энергетическом уровне, где взаимодей-е протонов и электронов максимально.