Станислав Барбашов

какие территории вошли в состав Российской империи в 1695 - 1696 г?

Виктор Нащинский

Летом 1696 русские войска овладели Азовом.

В ходе совместных действий русской армии и первого российского флота, турецкая крепость Азов была взята 18 июля 1696 года. Взятие Азова имело огромное стратегическое значение. Россия получила выход в южные моря, опорный пункт на южных рубежах, базу армии и флота. Победа над Азовом была победой политической — следствием стало повышение международного престижа России и авторитета молодого Петра (во время второй осады Азова Петру I исполнилось 24 года).