Сергей Бережной

что лучше по шумоизоляции минеральная вата rockwool или плиуретан

Алена Колесникова

По звукоизолирующим свойствам роквул как и любые волокнистые материалы, разумеется.
Не путайте два термина, есть понятие "звукопоглощение" а есть "звукоизоляция". В первом случае, материал призван гасить (препятствовать отражению) звуковые волны производимые в самом помещении, к примеру, звукозаписывающая студия или комната где вы хотите послушать музыку в хорошем качестве, без искажений накладываемых "эхом", во втором, изолировать помещение от звуков извне. Т. е. от соседей наслаждающихся музыкой в хорошем качестве! )

Сразу стоит обратить внимание на следующее, разные материалы, по разному гасят звуковые волны. Поэтому, качественная звукоизоляция предусматривает многослойные конструкции к примеру открытопористый пенополиуретан+изовер.

Ну а что лучше.. . В самом простом виде, постучите по листу пенопласта и по плите минваты сразу станет ясно, что лучше гасит звук.

Правда, использование минераловат в жилых помещениях желательно с гарантированным отсечением их от от жилого пространства, поскольку некоторые виды "пылят", что не есть гуд. Разумеется это касается и помещений где длительное время находятся люди. В таких случаях предпочтительнее использование пресловутых эковат.

А вообще, вопрос очень непростой, есть смысл поискать в сети именно что литературу по аккустике, и хотя бы полистать, просмотреть общие принципы, не вникая в формулы.
К примеру, Красильников В. А. Введение в физическую акустику Давыдов В. В. Акустика помещений. 1995

Илдар Ганеев

Из личного опыта: Однажды разобрал газовую плиту для ремонта и обнаружил в минвате, служивщей теплоизоляцией духовки, мышиное гнездо, явно бывшее жилым - скорлупки от семечек и пр.
И это при том, что духовкой пользовались регулярно - минимум, раз в неделю.
Так что лучше всего предохранит теплоизоляцию от разрушения КОТ!
А вообще-то степень звукоизоляции находится в обратной пропорции с теплопроводностью материала. То есть, чем лучше свойства теплоизоляции материала - тем лучше его звукоизоляционные свойства. Найдите сравнительную таблицу характеристик теплоизоляционных материалов и сделайте свой выбор.

Ольга Самелюк

Экструдированный пенополистирол. А ещё лучше специальные материалы для звукоизоляции студий.

Ирина Злобина

экологичней мин вата

Татьяна И

Лучше экструдированный пенополистерол, например "Пеноплекс" лёгок в применении, высокая тепло-шумоизоляционная способность, экологичность.

Светлана Солопова

Я склоняюсь к минвате, т. к пенополистиролы во всяких видах успешно грызут мыши, устраивая в них гнёзда. В частном доме это проблема.

Елена Богданова

пеноизол - хороший утеплитель и звукоизолятор. он не горит и его мыши не едят.

Ва
Валерия

Если не можешь выбрать, посмотри на этом сайте, там подробно все написано -
nano34.ru