Анна Самадова

пожалуйста посоветуйте рецепт пирога с капустой. помогите пожалуйста

Татьяна Стогний

Пирог из слоёного теста с капустой.

Мария Корнюхина

Плетеный пирог с капустой рецепт

Ингредиенты для приготовления пирога с капустой плетеного :

Готовое без дрожжевое слоеное тесто – 500 гр.
Яйцо – одно.
Молодая капуста – треть кочана.
Сливочное масло – 30 гр.
Соль.
Тмин.
Мука.

Рецепт приготовления плетеного пирога с капустой :

Готовое тесто размораживаем. Капусту тоненько шинкуем и посыпаем солью, разминаем руками. Затем складываем ее в сковороду и доливаем туда немного воды, добавляем кусочек сливочного масла, помешиваем и тушим, пока что капуста не будет готова.

Разбиваем яйца и взбиваем, выливаем их в капусту. Размешиваем, смешивая яйцо с капустой.
Тесто раскатываем прямоугольником, в его центр укладываем начинку. Рядом с прямоугольником оставьте свободное место – сверху и снизу по 5 см, слева и справа по 10. 10-сантиметровые нарезаем по диагонали (по отношению к начинке) на полоски в ширину 1 см.

Верхний и нижний край складываем на начинку, а полоски переплетаем в виде косички. Взбиваем яйцо и смазываем им пирог сверху, посыпаем его тмином и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Жарить минут 20, пока что пирог с капустой не станет золотистого цвета.

Марина Миланович

Капустный пирог Натальи Варлей

Ингредиенты для теста:

сахар-песок,

сухие дрожжи,

мука,

200 г сливочного масла.

Ингредиенты для начинки:

растительное масло без запаха,

1,5 кг белокочанной капусты,

6-7 сваренных вкрутую яиц (варить 6 минут, чтобы не потемнели желтки) ,

укроп, петрушка,

зеленый лук – по вкусу.

Приготовление:

В 1 стакане теплой воды растворите десертную ложку сахара, затем засыпьте и размешайте до растворения полпакетика сухих дрожжей. Поставьте смесь в теплое место (можно в духовку, разогретую до 40 °С) . После этого разомните в миске пачку сливочного масла (размягченного, так как вытащили заранее, за полчаса-час до действия) с 3 стаканами муки. Удобнее всего это делать столовой ложкой. Разотрите до консистенции сыпучего продукта.

Дрожжи за это время должны подняться шапкой. Если не поднялись – плохо, тесто подойдет, но пирог может припахивать дрожжами. Берите дрожжи и выливайте в мучную смесь, добавьте столовую ложку растительного масла. Размешайте сначала ложкой, затем – руками, вымешиваем тщательно, до полной кондиции – отлипания от рук и стенок миски. Накройте тесто полотенцем.

Капусту мелко нарежьте, залейте водой в сотейнике или глубокой сковородке (воды немного, не больше 2/3 стакана) и тушите под крышкой. Периодически помешивайте. Посолите хорошо, попробуйте на вкус, главное – не пересолить (вспомните «влюбленную» начальницу!) . Пока тушится капуста, режьте вареные яйца, практически крошите их мелко-мелко. Также мелко нарежьте зелень и зеленый лук. Форму для выпечки щедро смажьте растительным маслом. Раскатайте чуть больше половины теста и кладите в форму так, чтобы немного заходило за края. Чем тоньше тесто, тем вкуснее.

Тушеную капусту откиньте на дуршлаг. На тесто выложите капусту ровным слоем, сверху посыпьте яйцами, потом зеленью, луком. Сверху пирог закройте вторым слоем теста, края растяните и слепите с краями нижнего пласта. Тесто проткните вилкой в нескольких местах и смажьте растопленным маслом (или взбитым яйцом – пирог получится яркий, глянцевый и румяный) . Выпекать в нижней трети духовки, при температуре 220°С, около 40 минут. Когда пирог испечется – увидите и почувствуете по запаху. Есть такой пирог следует охлажденным, желательно даже из холодильника, на следующий день.

Елена Левина

Пирог с капустой и яйцом.

Для начала приготовим начинку, для этого крупно порубим капусту и потушим её в сковороде с добавлением молока примерно 25-30 минут. Яйца же отварим, остудим и меленько порежем с помощью яйцерезки. После этого смешаем яйца, капусту, сливочное масло и мелко нарубленный укроп, не забудем посолить. Теперь приступим к приготовлению теста. Прежде всего перемешаем яйца, сахар и творог до полного растворения сахара. После этого добавляем предварительно растопленное сливочное масло, а также разрыхлитель и муку. Из всех этих ингредиентов замешиваем тесто. Делим его на две одинаковые части. Раскатываем первую часть и кладём на противень (не забываем про бортик) . Раскладываем на тесте нашу начинку, сверху накрываем вторым пластом теста и сщипляем оба пласта теста друг с другом, чтобы начинка не вывалилась. Промазываем тесто сверху сырым яйцом и отправляем запекаться в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 35-40 минут.
Состав рецепта блюда
Для теста:
мука: 2 стакана,
творог: 250 гр. ,
яйцо: 2 шт. ,
разрыхлитель: 1/2 ч. л. ,
сахар: 1 ст. л. ,
масло сливочное: 125 г.
Для начинки:
капуста: 1/4 шт. ,
яйцо: 3 шт. ,
укроп: 1 пучок,
молоко: 100 мл. ,
масло сливочное: 20 гр