Светлана Яганина

Какое сражение Пётр I назвал морской полтавой? В чём проявилось флотоводческое исскуство Петра I в сражении пир Гангуте?

Пожалйста подскажите.. .
Желательно чёткий и краткий ответ.
Заранее благодарю.

Мария Дроненко

Какое сражение Пётр I назвал морской полтавой?
Сражение при Лесной закончилось блестящей победой русской армии. Противник потерял 8,5 тыс. человек убитыми и ранеными. Русские войска захватили почти весь обоз и 17 орудий, потеряв более 1000 человек убитыми и 2856 человек ранеными. Эта победа свидетельствовала о возросшей боевой силе русской армии и способствовала укреплению ее морального духа. «Матерью Полтавской баталии» назвал впоследствии Петр I сражение у Лесной.

В чём проявилось флотоводческое исскуство Петра I в сражении пир Гангуте?
Гангутское сражение 27 июля (9 августа) 1714 г. – День воинской славы (победный день) России.
26 июля авангард русского флота (35 галер) обошел шведский флот морем и блокировал эскадру в фьорде. После прорыва главных сил (Апраксин) к авангарду и отказа шведов сдаться, 27 июля 1714 г. началось морское Гангутское сражение. Умело используя преимущество гребных судов перед линейными парусными кораблями противника в условиях шхерного района и безветрия, 23 скампавеи под командованием Петра I разгромили эскадру противника, захватили его корабли и пленили Эреншельда.
Гангутское сражение – первая крупная морская победа в истории русского флота, которая обеспечила свободу действий русскому флоту в Финском и Ботническом заливах, успех действий войск в Финляндии и занятие Аландских остров. С 1995 г. – День воинской славы России.

Алина Тихомирова

вообще-то Петр назвал морской Полтавой битву у мыса Гангут