Алексей Жаринов

Финансовая пирамида "МММ"

По какому принципу действовала пирамида "МММ" и почему в 1994 году ценные бумаги компании обесценились?

Яна Голдинська

пирамида существует пока вступают
как только отток больше чем поступление
пирамида рушится

Павел Пронин

МММ действовал по принципу всех финансовых пирамид:
Организаторы привлекали вкладчиков огромными процентами ежемесячно, путем игры на курсе акций МММ
Изменения курса "акций" происходило ежедневно всегда в сторону увеличения. Изменение назначал сам Сергей Мавроди.
Выплаты по процентам обеспечивались привлечение новых вкладчиков и их вкладов - часто больше, чем вклады первых вкладчиков.
Итог предсказуем и логичен. как для всех пирамид. Через небольшое время приток денег от новых вкладчиков уже не мог покрывать выплаты старым (чистая математика) поэтому пирамида рухнула.

Удивительно, на самом деле, не это, а то, как МММ удалось привлечь снова в 2011 и 2012 годах очередных любителей легкой наживы.

Настя

Дай мне деньги - я тебе через месяц верну вдвойне.
Это МММ.
Всё! Больше нет ничего.
БЕЗДУМИЕ и ЖАДНОСТЬ - это МММ.
В 94м люди только вылезли из коммунистических пещер. И вдруг ЭТО. 100% в месяц! И постсоветские финансовые девственники вбахали миллиарды, видя в снах триллионы.
Ты через месяц получишь вдвойне. Через два месяца - 400%. Через три - 800%. Просто так, ни за что. Как можно устоять против этого?
БЕЗДУМИЕ и ЖАДНОСТЬ.
Ценные бумаги! Да не было никаких ЦЕННЫХ бумаг. Были просто бумажки с портретом Его Величества.
В 94м деньги в МММ валились тоннами (реально - тоннами бумажек) .
Это был шабаш БЕЗДУМИЯ и ЖАДНОСТИ.

Почему закрыли?
Там сумма скопилась уже такая, что организаторы решили - хватит! Они то бездумными не были!

Спустя много лет, была оглашена легенда - это тогдашние власти украли деньги МММ. Ну да, конечно. Мы не при чем и ребеночек не наш.

Кто был партнером Мавроди?
Мы не знаем.
Зловещие тайны МММ-94 ждут своей огласки.

Отдельная тема - новое пришествие Мавроди (МММ-2011/2012/2013...).
Люди уже не те. Пообтерлись маленько.
Но!
Бездумие и Жадность вечны!
И поэтому вечна МММ.

Лариса Узилова

принцип простой завтра дороже чем сегодня.
Не поделился. Посмотрите фильм об этом.

Влад

Любая пирамида - это развод На ней могут заработать только создатели и их приближённые, потому что они предупреждают их как снимут все деньги со счета

Игорь Бабаев

правильно построенная пирамида может изменить финансовое положение рф в самую лучшую сторону!

Денис Зайцев

Принцип был такой. Финансовая пирамида запада (та что на долларах) поставила перед собой цель поработить циввилизацию.
Пирамида ммм была против этих взглядов. Деньги за счет правильной идеологии потекли рекой из одной пирамиды в другую...