Сергей

по описанию определите, о каком подрайоне Центральной России идёт речь?

Благодаря развитию черной металлургии этот в прошлом земледельческий подрайон Центральной России в наши дни занял прочное место в ряду прочих индустриальных районов страны.

1) что это за подрайон?
2) укажите, какие особенности природы определили его развитие первоначально как земледельческого, а позже и как промышленного подрайона?

Елена Куликова

1 ) Липецкая область

Промышленность

Промышленное производство является основой экономического потенциала области, на его долю приходится около 66 % валового регионального продукта. Регион занимает первое место по производству бытовых холодильников и морозильников (более 40 % от общероссийского производства) , четвёртое место по производству стали (14 😵 и проката черных металлов (16 😵, является крупным производителем сахара-песка (7 😵 и плодоовощных консервов (29 😵. В 2006 году произведено продукции на сумму более 225 млрд руб. с ростом на 10 %. Промышленный комплекс области состоит из 200 крупных предприятий, носит многоотраслевой характер, включает в себя чёрную металлургию, доля продукции которой значительно увеличилась по сравнению с 1991 годом (с 34 % до 64 😵, машиностроение и металлообработку, доля продукции которых заметно сократилась по сравнению с 1991 годом (с 23 % до 11,5 😵, электроэнергетику (7 😵, пищевую (14 😵, химическую, легкую, промышленности и
промышленность стройматериалов (2 😵.

В числе крупнейших промышленных предприятий — акционерные общества: ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» , «Индезит Интернешнл» , ОАО «Липецкэнерго» , ОАО «Липецкхлебмакаронпром» , ЗАО «Липчанка» , ОАО «Компания „Росинка“», ОАО «Лебедянский» , ОАО «Липецкий хладокомбинат» , ОАО «Липецкцемент» , ЗАО СУ-11 «Липецкстрой» и др. Гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Липецкой области является ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» . Предприятия области поддерживают отношения с фирмами из более 90 стран мира.

По объёму промышленного производства на душу населения область занимает 3-е место в РФ и 1-е место в ЦФО. По объёму продукции сельского хозяйства — 11-е место, по растениеводству — 7-е место. По видам промышленной продукции наилучшие среднедушевые коэффициенты по выпуску бытовых холодильников — 1-е место среди регионов РФ, по готовому прокату черных металлов — 2-е место, сахар-песок — 4-е место среди регионов РФ.

Наиболее развиты металлургическая (крупнейший в России Новолипецкий металлургический комбинат — НЛМК) , пищевая (крупнейший российский производитель соков Лебедянский завод) отрасли промышленности.

В 2005 году Липецкая область стала победителем конкурса на право размещения на своей территории особой экономической зоны федерального уровня. В 2006 году начала строиться, а в 2007 году открывает первые предприятия особая экономическая зона «Липецк» .

Сельское хозяйство

Благоприятные климатические условия, наличие чернозёмов, способствуют развитию растениеводства. Площадь сельхозугодий занимает свыше 1,8 млн га, из них пашня — более 80 %. 22,3 тыс. га земли отведено под плодовые сады, где в основном выращивают яблони, груши, сливы. В области насчитывается около 300 сельскохозяйственных предприятий, основными направлениями которых являются: производство зерновых, сахарной свеклы, картофеля, разведение крупного рогатого скота, свиноводство, птицеводство. Объём валовой продукции сельского хозяйства в 2010 году составил около 35,3 млрд рублей.

В настоящее время крупная российская продовольственная компания «Черкизово» осуществляет строительство в Елецком районе Липецкой области крупнейшего в России агропромышленного комплекса. [

2 ) Преобладающие типы почв — чернозёмы, которые занимают свыше 85 процентов всей территории.

Полезные ископаемые представлены 300 месторождениями: известняки, доломиты, песок, глины, цементное сырье. По запасам карбонатного сырья область занимает 1-е место в РФ. Значительны залежи торфа.

Вера

Центрально- Черноземный