Алексей

Посоветуйте рецепт вкусного салата с корнем сельдерея.

Алена Каплун

Ингредиенты:

черешки сельдерея — на ваше усмотрение
один свежий огурец
30 граммов грецких (очищенных и размельченных) орехов
200 граммов свежей курицы (филе или грудки)
несколько ложек (столовых) не очень жирной сметаны
щепотка поваренной соли (или же без нее)
свежемолотый черный (или белый) перец — по желанию
150 граммов свежих шампиньонов (можете заменить консервированными)
Способ приготовления:

Если вы используете черешки сельдерея, просто размельчите их ножом. Но если вы купили корень, то лучше натрите его на средней терке. Затем отварите куриное мясо в слегка соленой воде и, после того, как оно немного остынет, порвите на волокна, можете мелко нарезать. Любителям жареного рекомендуем или запечь курицу в духовке, приправив ее специями, или же, порезав на мелкие кубики, поджарить на оливковом масле на сковороде. От этого вкус блюда не потускнеет, а, возможно, даже выиграет!

Теперь порежьте на мелкие куски шампиньоны, а свежий огурец — в виде соломки или кубиками. В разогретый сотейник налейте немного оливкового или другого растительного масла и обжарьте свежие грибы в течение нескольких минут. По желанию можете заменить их консервированными или отварными. Теперь возьмите грецкие орехи, предварительно очищенные, и размельчите их руками. В отдельной посуде соедините все вышеуказанные ингредиенты, приправьте специями и солью. Затем добавьте сметану и хорошо перемешайте ложкой. В качестве заправки подойдет и обычный майонез — смешайте его с соком из лимона, так выйдет гораздо вкуснее. Подавайте салат из сельдерея с курицей в красивой посуде. Для украшения используйте свежую, яркую зелень. Приятного аппетита!

Сико

Салат из корня сельдерея.
Салат «Обыкновенный» из овощей и корня сельдерея

У многих само понятие «корень сельдерея» не вызывает никаких ассоциаций, кроме растущего на ближайшем огороде овоща. Однако не спешите с выводами, если вы не пробовали такой салат. Он идеально подойдет для тех, кто предпочитает простую, полезную и здоровую пищу.

Ингредиенты:

специи — по желанию
три столовые ложки салатного майонеза
500 граммов корневого сельдерея
две большие ложки только что выжатого лимонного сока
один пучок латука (будем использовать для сервировки)
морская соль — одна-две щепотки (на ваше усмотрение)
несколько веток свежей петрушки
Способ приготовления:

С помощью ножа очистите корень сельдерея от кожуры, затем нарежьте очень тонкой соломкой и, дабы он не потемнел, сбрызните небольшим количеством лимонного сока. Остатки последнего соедините с майонезом и хорошо перемешайте до однородности. Затем добавьте к овощу и еще раз помешайте. Некоторые любят пряности, другие же, наоборот, предпочитают обходиться без них, поэтому солите и перчите блюдо на свое усмотрение.

Никогда не задумывались, почему обедать и ужинать в ресторане гораздо приятнее, чем дома? Все дело в атмосфере и сервировке. Чтобы прием пищи не был банальным, а радовал глаз, выложите на красивую тарелку латук в виде «розетки» , после сверху в форме горки — салат из корня сельдерея. Присыпьте все свежей мелко нарезанной петрушкой. В качестве украшения также можете использовать шнитт-лук, укроп и тому подобное.

Такое кушанье получается малокалорийным, поэтому подойдет для тех, кто сидит на диете и следит за своей фигурой. Кроме того, майонез в нем можно заменить растительным маслом или нежирной сметаной.

Салат «Апельсиновый» с сельдереем

Предлагаем освоить еще одно несложное блюдо с корневым сельдереем, апельсином и яблоком. Несмотря на то, что продуктов вам понадобится не так уж и мало, приготовление такого салата не займет много времени. Его можно брать с собой на работу или давать ребенку для обеда в школе.

Ингредиенты:

один крупный сладкий апельсин
приправы — по желанию
молодой корень сельдерея — четыре или пять штук
два небольших яблока
красный и желтый болгарские перцы — всех по одной штуке
четыре большие ложки деликатесного майонеза
нежирная сметана — три столовые ложки
соль — по вкусу
половина лимона (вам понадобится его сок, а также цедра)
Способ приготовления:

Очистите от кожицы сочные яблоки, а также корень сельдерея. Последний порежьте тонкими полосками, а фрукты — небольшими кубиками. Сбрызните все свежевыжатым лимонным соком. Снимите с апельсина кожуру и освободите его от белой пленки, после нарежьте средники кусками. Теперь соедините в одной посуде все ингредиенты, слегка посолите и приправьте итальянскими или салатными специями, затем добавьте соус. Для его приготовления смешайте нежирный майонез и сметану.

Ваш кулинарный шедевр практически готов, осталась только сервировка. Для этого нарежьте тонкими кольцами болгарские сладкие перцы и выложите несколько штук на каждую тарелку (по количеству персон) в форме разноцветного цилиндра, в середину которого высыпьте немного готового салата. Теперь натрите на мелкой терке лимонную цедру и вместе с апельсинами украсьте блюдо.

Если вы ожидаете гостей и не знаете, что приготовить, то сочетайте такой салат с курицей (или другой птицей) и рыбными блюдами. И ваш праздник удастся на славу!

Пётр Коколо

Я люблю так: корень натереть, яблоко мелко нарезать, красный лук тоже, сок лимона, масло растительное (муж майонез) . Больше ничего не надо, чем меньше мудрите, тем вкуснее!

Чика

Черешковый сельдерей нарезать, нарезать яблоко, сбрызнуть его лимонным соком, чтобы не почернело. Грецкие орехи растолочь (не мелко) . Майонез со сметаной смешанный. Соль и перец.

Александр Иванов

-жареные грибочки на подсолнечном масле

Ольга Федорова

а у меня на сельдерей алергия.. голова болит и тошнота.... а вот тушеный с мясом есть могу, только при варке не могу присутствавать..

Bakhtiyor A.l.

Корень сельдерея, Морковь 50/50
Ананас консервированный кусочками
Майонез по вкусу.

Надежда

Сельдерей, яблоко и морковь, растительное масло или сметана

Олька

Корневой сельдерей очистить и порезать мелкой длинной соломкой + зеленое яблоко, всё это сбрызнуть бальзамическим уксусом белым или лимонным соком. Добавить консервированной сладкой кукурузы, немного мелконарезанного чесночка, зелени петрушки и заправить оливковым маслом. Сверху посыпать подсушенными кедровыми орешками. Но можно обойтись и без них. Приятного аппетита!

Олеся Лосева

Салат из соевых бобов с сельдереем, сыром и сметаной
Для рецепта вам потребуется:
соевые бобы - 200г
сельдерей - 150г
сыр - 100г
сметана - 5 ст. л.
перец, соль - по вкусу
Отварить соевые бобы, охладить, сельдерей мелко нарубить, сыр натереть на крупной терке, все продукты хорошо перемешать, добавив сметану, молотый перец и соль.
http://www.gotovim.ru/recepts/salad/vegetable/selder.shtml

Елена Матвеева

Натереть сельдерей+яблоко+лимонный сок+мелко грецкие орехи, немного чеснока, заправить йогуртом.