Анна Аверина

а по-вашему вкуснее борщ с томатами или египетской свеклой? есть рецепты любимых борщей

Ne
Nemo

Похрен все египетские свеклы, готовлю из нашей, российской!... получается супер!))))

Настя Кривова

Похрен все египетские свеклы, готовлю из нашей, российской!...получается супер!)))). . Поищи в гугле. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Анна Смирнова

А почему или томаты или свекла. Обычно эти оба ингредиента используются при приготовлении борща

Конфетная Зая

Добавьте в борщ 2-3 консервированных помидора (в зажарочку) и 0,5 стакана рассола. Вкус придаст борщу отличный.

Катя

Я в борщ добавляю и свеклу, и томаты. , зимой домашний томат, и делаю заготовку для борща- закручиваю капусту, варённую в томате.

Ирина Степанова

почему*или*.кладется и томат (помидоры), и свекла. чем же вам простая русская не угодила? мы, кажется, уже одурели от всяких кухонь. борщи: с черносливом и грибами (очень неординарный вкус), с фасолью, с квашеной капустой. выбирайте! захотите-еще нарою. категорически не пользуюсь магазинными заправками

Татьяна

Мой наилюбимейший борщ был сварен по книге "Академия Домашних волшебников"
Рецепт и ссылку привожу ниже. Одно время жили в станице и борщ готовила настоящая украиночка ))) но вот что интересно! он совсем мне не понравился!
Кстати, мои родные предпочитают борщ из темно-вишневой (можно и египетской) свеклы. Он получается - ярко-красный!

"Для нашего борща надо 2 средние свеклы, 1 хорошую морковину, луковицу, корень петрушки, 3 небольшие картошины, половину кочана капусты — примерно 400 граммов — и, если есть, зелень сельдерея, укропа или петрушки, 1–2 ложки томатной пасты или консервированных, а летом свежих томатов.
Ну вот, бульон готов и тихонько кипит, а ты уже почистила свеклу, теперь от борща отвлекаться нельзя. Все надо делать быстро, но не суетливо.
Очищенную свеклу мой, шинкуй (8-10 разрезов вдоль, а потом поперек — получатся длинные брусочки) , ставь на огонь сковороду, растопи в ней ложку топленого масла или смальца и постепенно ссыпай туда нашинкованную свеклу. Огонь маленький. Свекла не жарится, а только слегка подтушивается минут 20. Чуть присоли (1/2 чайной ложки) , и чуть присахари (1 чайная ложка) , и не забывай помешивать. Если свекла не очень сочная, можно влить 2–3 ложки бульона. Свекла становится мягкой и масляной. Теперь чуть сбрызни ее уксусом (чайная ложка) — тогда свекла не потеряет цвет. Нашинкуй такими же брусочками морковь и добавь ее к свекле минут через 10. Смешай все ложкой, добавь лавровый лист.
Вымой очищенную картошку, нарежь большими ломтиками — пополам и еще пополам — и в кастрюлю с борщом. Пусть закипит.
Сейчас же шинкуй длинными стружками капусту. И… высыпай осторожно, смотри, чтобы не было слишком густо, лучше оставь горсточку капусты, присоли да съешь сырой — вкусно и полезно. И теперь уже добавь свеклу с морковью.
Борщ, должен быть густой, но не такой, что ложку не повернешь. Попробуй, достаточно ли соли. А теперь, когда все вместе прокипело минут десять, возьми 1–2 столовые ложки томатной пасты (зависит от кислоты и крепости: чем концентрированнее и кислее, тем меньшее количество надо взять) , потуши 2 минуты на той же сковороде в чуточке масла — и в борщ. Пусть покипит еще 5 минут. В самую последнюю очередь всыпь горсть нарезанной зелени (свежей или сухой) и минут через пять снимай борщ с огня. "

Михаил

А я готовлю с томатным соусом. Все овощи предварительно обжариваю. А в остальном - как все.