Роман Суриков

А правда, что только в русской армии (1МВ) офицер мог ударить солдата-фронтовика в лицо, и за это даже не судили

Поэтому видимо поручики Голицыны и корнеты Оболенские подавились французской булкой и не досмотрели как упоительны в России вечера, разве можно бить солдата, почему то вас не жалко господа офицеры и "Красное колесо" Сопженицына в топку, столько бумаги испачкать про край русского благоденствия в 1913 году

Олеся Омельчук

Правда. Солженицын лагерный стукач, тоже правда.

Ви
Виктор

Да, рукоприкладство в царской армии было-отрицать это глупо. Но вся штука в том, что история оперирует не эмоциями, а ФАКТАМИ. Так вот факты эти отображаются в документах, один из к-рых (частично, т. к. нет места) привожу, а Вы уж делайте вывод, чего там было в царской армии и как стало в Красной:
ПРИКАЗ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПОВЕРКИ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ УПРАВЛЕНИЕМ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ КРАСНОЙ АРМИИ
№ 0206 24 марта 1943 г.
Поверкой, произведенной Управлением военно-учебных заведений Красной Армии в период с августа 1942 года по январь 1943 года, установлено, что воинская дисциплина и внутренний порядок в некоторых училищах все еще не налажены: самовольные отлучки, пререкания с начальниками и старшими, пьянки продолжали иметь место.
...в некоторых училищах имели место позорные случаи издевательства и рукоприкладства по отношению к курсантам со стороны командиров из постоянного состава училищ. Так например отмечено:
Ульяновское пехотное училище — издевательское отношение к курсантам и рукоприкладство со стороны командиров рот ст. лейтенанта Раскова Г. В. , ст. лейтенанта Балабина И. Р. и рукоприкладство командира взвода курсантов лейтенанта Эсливанова А. П. ;
Рубцовское пехотное училище — рукоприкладство командира взвода курсантов лейтенанта Конашко (приговорен военным трибуниалом к 8 годам лишения свободы) , командира взвода курсантов мл. лейтенанта Попова Г. Е. , бывшего командира роты лейтенанта Помаран Т. И. , сержанта Лыс-кова, старшины 7-й роты Ларченко и командира отделения 7-й роты Соколова;
Смоленское пехотное училище — рукоприкладство со стороны командира взвода курсантов лейтенанта Виноградова М. И. , старшины 9-й роты Куприна и заместителя командира роты лейтенанта Ушакова А. П. ;
Виленское пехотное училище — рукоприкладство командира взвода курсантов лейтенанта Соловьева М. Р.
Эти позорные факты могли иметь место лишь потому, что начальники училищ, партийная и комсомольская организации не обращали должного внимания на политико-воспитательную работу, на четкий внутренний распорядок в части, не контролировали действий своих подчиненных и вместо законной строгой требовательности к курсантам со стороны постоянного командного состава училищ допускали применение издевательских мер воздействия.
...
Приказываю:
1. Командующим войсками округов: а) расследовать все случаи рукоприкладства и издевательства и наказать виновных; б) в двухмесячный срок проверить ход боевой подготовки и состояние дисциплины в училищах округа. Акты проверки представить мне через Управление военно-учебных заведений Красной Армии.
2. Начальникам пехотных, пулеметных и пулеметно-минометных училищ наряду с воинским воспитанием курсантов вести систематическую и упорную работу по воспитанию постоянного состава училища, постоянно контролировать действия подчиненных и немедленно пресекать все случаи извращения дисциплинарной практики.
3....
4....
Заместитель Народного комиссара обороны генерал-майор РУМЯНЦЕВ
(Ф. 4, оп. 11, д. 75, л. 410. Подлинник)

Дмитрий Громов

Неправда. Не только в русской. Мордобой был практически узаконен в любой армии того времени.

Dilshod Abdumanopov

Не правда.
Кроме вышеописанного, данный факт активно процветал что в РККА, что в КА, что в СА.

Дарья Кузьмичёва

Это не правда.

Игорь Игорь

Вы все армии изучили?

Александр Богнат

Офицер имел право во время военных действий застрелить солдата за неподчинение приказу без суда и следствия.

Солженицын - говно.

Максим Моисеенко

Не только в русской, но и в современной Израильской это возможно.

Солдат срочной службы ЦАХАЛ, проходящий службу в качестве личного водителя высокопоставленного офицера, подал жалобу в военную полицию МЕЦАХ против своего прямого начальника.

Как сообщает радиостанция "Коль Исраэль", полковник ЦАХАЛ, который находился в нервном и возбужденном состоянии, дал несколько пощечин своему водителю за то, что последний ошибся в пути.

Василиса Лиса

нет.... это только в армии Сша.... что вы хотите ведь это империя зла....

Светлана Сергеева

Для того чтобы произвести в обществе перемены нужны революции...

Ка
Карина

Правда. В детстве как то сидел мой дедушка и его друзья на крыльце, после чарки водки в праздник, дома в деревне и вспоминали то время... они воевали в первую мировую и как раз на эту тему спорили. Один из них рассказывал, что как то начал спорить с офицером и тот приказал ему высунуть язык и когда тот высунул - воткнул в него цыганскую иголку,... чтобы не выступал и заставил долго стоять по стойке смирно, А мой дед говорил, что он загибает... у моего деда были нормальные командиры... но то что офицер мог дать пощечину, или обозвать -- это было не редкость и это они не оспаривали..

Виктор Филин

Вообще то правда, однако лучшие представители воинской касты погибли слишком быстро т. к. считалось бесчестным кланяться пулям и осколкам.. . А винтовки того периода уже имели солидный запас дальности и рассеивание было ничтожным. И никто не говорит про благоденствие, всё было значительно серьёзнее и малопонятно для болезных не имеющих понятия об армии. Английская метода: солдат должен бояться офицера больше чем противника. Как вам демократическая благородная Англия?

Наталья Лайцева

Да, если солдат из Техаса