Юлия Алекссева

Объясните мне логику людей (внутри)

Вот повышают пенсию, казалось бы, обычный человек обрадуется-ан нет! Опять государство виновато, всё равно слишком мало. Я понимаю, что суммы увеличения небольшие, но скажите мне: за счет чего повышать? Вроде взрослые люди и должны понимать, что деньги в бюджете не появляются из воздуха и чтобы в одном секторе увеличить выделяемую сумму, нужно из другого сектора эту сумму забрать ИЛИ увеличить налоги. Вы готовы платить больше налогов? Или нужно отобрать часть денег у медицины? Или может из экономического сектора?
Мне кажется, что нужно развивать культуру семьи в стране, чтобы не на попечение государства дети родителей бросали ( а некоторые даже, чтобы бутылку водки купить всю пенсию отбирают! ) и они существовали от пенсии до пенсии, а заботится о них так, чтобы их престарелые родители плевали на эту мизерную пенсию!

Ол
Олег

В 2012 г. число долларовых миллиардеров в России достигло рекордного показателя - 131. За год их число увеличилось на 11 человек

По подсчётам журнала «CEO», составителя рейтинга, общий капитал российских толстосумов оценивается без малого в 450 млрд долл. (или 13,5 трлн руб.) . Капитал первой десятки (см. таблицу) - 147 млрд долл. Это на 12% больше прошлогоднего показателя.

Анна Качалова

За счет богатеев, наживших свои капиталы, мягко говоря, не очень честно

Макс

Эти люди заработали достойную пенсию. Это не их проблема, откуда возьмет деньги государство. Они платили в свое время налоги. А источник пенсионных денег - нефтяные доходы. Надо повысить налоги тем, кто получает сверхприбыль от нефти.

Александр Бочко

чиновники должны быть слугами народа не по приколу, а реально.. . по принципу - клиент всегда прав - если пришел проситель с фактом решаемой проблемы - то чиновник должен его выслушать лично и бежать и решать его проблему, а не отписочки через секретаря чирикать, так как последнее - это матерый фашизм, и не иначе, так как отравляет веру людей в свое государство, в будущее нашей страны
всем и каждому следует подписать договор с государством в отношении того, как вы хотите урегулировать с ним отношения, и тогда вы перестанете быть приложением к нашей конституции, а наоборот, конституция станет приложением к вашему с ним договору, а чиновник станет для вас тем, кем он и должен быть - слугой, а не боссом, который вас обкрадывает в финансовом, правовом и нравственном отношениях… если мне или Вам в конституции что-то не подходит из так называемых прав и обязанностей, то у нас появляется возможность урегулировать такое расхождение с государством на взаимоподходящих критериях...

Ира Берегова

А ты с точки логики не воспринимай это повышение, как повышение . Эта попытка компенсировать хоть как то инфляцию . А инфляция запрограммирована высоким банковским процентом . Страна то себя не обеспечивает, ввозит из Китая. А банки не могут существовать себе в убыток - оттдать то вклад надо уже таким, что б сумма его с процентами была меньше его реальной начальной стоимости. Всё запрограммировано . Пока сами себя не будем кормить и одевать - ничего не изменится.

Людмила Filippova

вы лучше спросите у этих людей, они когда нибудь считать на калькуляторе пробовали какое число идет на пенсии каждый месяц?
про логику там спрашивать не надо, они не понимают что это такое

Марина Удовенко

Не ищите логики там, где её отродясь не было, а то ведь найдёте...

На
Наталья

есть понятие инфляция.
отсюда вытекает в том числе и больше налогов.
увеличение пенсии, з\п соц работников, никогда не равно реальной инфляции, отсюда вытекает ухудшение условий жизни и т. п., этой категории граждан.
разница между пенсией\зп соц работников и частниками, сейчас достигает более 2 раз, и это в периферии.

Оля Вершинина

Перестройка КНР началась в 1978г. , задолго до перестройки СССР.
Из успешного опыта перестройки КНР:
Госмонополия на алкоголь большинства сортов.
За подделку (умельцев хватает везде) – расстрел!
Помимо нек-рых (значимых) поступлений в госказну от госмонополии – госконтроль на алкоголь – на гос уровне, - выигрывает «потребитель» - его здоровье, однакож.

Михаил Галебцев

Поменять логику детей, восспитанных не в семье родителчями, а государством в яслях, дедсадах, школах, на улице. И сейчас родители любовь, общение и внимание к детям заменили покупкой им барахла.

Алексей Воробушков

А при чем тут пенсия и налоги?
Мы гордо вложили более 500 миллиардов долларов народных денег в американские ценные бумажки с практически нулевой доходностью. Наше разумное правительство ну ваааще не видит в стране мест, куда можно было бы вложить эти деньги и получить прибыль больше, чем 2,5% годовых.
Мне вот предлагали взять ипотеку на 30 лет под 12%. По логике можно было государству дать мне в долг из тех денег на квартиру под 5%, я бы с удовольствием деньги взял и выплачивал бы. И еще десяток миллионов молодых с удовольствием взяло бы. И из наших процентов смело можно было бы в ТРИ раза увеличить выплаты пенсионерам. И никаких новых налогов.

Ев
Евгений

- Инфляция в России за последний год как раз не высокая, что-то около 6%, http://уровень-инфляции.рф/ . Небольшая инфляция 2-3% всегда есть, иначе будут кризисы перепроизводства. Ну про банки вам сказали правильно вроде, просто не все кредиты, которые выдаются, ведут к соответствующему росту производства - вот и появляются пустые деньги. Причин у высокой ставки много, это и плата за риск, и необходимость давать выскоую ставку по депозитам, иначе население не будет класть и много чего еще.
- Насчет гособлигаций США - 45% стабфонда в них - это правильно на самом деле, дело в том что они очень ликвидны, их всегда можно обменять на деньги. А низкая доходность - это как раз показатель стабильности, облигации дорожают, когда есть риск неуплаты. Ну почитайте, как валились экономики европейских стран. Золото Россия тоже активно скупает, больше всех в мире на пару с Китаем, только проблема в том, что оно переоценено.
- "По оперативным данным Минфина РФ, в 2012 году нефтегазовые доходы федерального бюджета составили 50,2%".,
Доходы бюджета в 2012 г. составили 12 трлн 858,29 млрд руб. Итого - 6 трлн 455 млрд.
Сопоставляем цифры: Федеральная налоговая служба за 2012г. перечислила доходы в федеральный бюджет РФ в сумме 5 трлн 160,119 млрд руб., или 100,2% к прогнозным показателям доходов федерального бюджета на 2012г.; Федеральная таможенная служба - в сумме 6 трлн 484,312 млрд руб. (98,9% к прогнозным значениям);
расходы пенсионного фонда - 6 трлн. 088,7 млрд. рублей на 2013
- На 1 пенсионера 1.5 работающих, молодых нет, скоро будет 1:1. Сравните перечисления налоговой с ПФ. Рожать по 3 детей никто не будет, это ежу понятно. И дело не в экономике и не в выплатах, это психилогия, у моей пра-пра- бабушки было то ли 14, то ли 15 детей в начале 20го века, они умирали с голоду один за другим. Средняя зарплата 25.000 в РФ, средняя пенсия 9000 рублей. Интересно.
Должно быть много предприятий, которые платят много налогов. Количество малых предприятий в США 20 млн. на 300млн населения, у нас где-то 2 млн, могу кинуть ссылки, которыми пользовался.
- Нефтянка в экономику идет не сильно, насколько я знаю (если у кого-то есть другие цифры, это приветствуется), она шла в стабфонд, в кризис их пустили на стабилизационные меры и покрытие дефицита, частично они уплыли за рубеж,
http://rusrand.ru/netcat_files/userfiles/text6/publics/01_13/ottok2.PNG
http://rusrand.ru/mission/result/result_721.html

Шевелится, драконовскими мерами чистить госаппарат, инвестировать средства - не на проедание социальщикам и пенсионерам, а в строительство предприятий, но такое ощущение, что ничего не меняется. Экономика выросла на 3.5%, считается, что дальше будет расти на 3-4 процента в год, ну наши понятное дело считают больше: 4-5, http://www.vestifinance.ru/articles/19553
[ссылка появится после проверки модератором]
Правда, заявляют, что удвоение ВВП таки достигнуто по сравнению с 2000м. Нефтянка пыхтит, ясное дело.
Как-то там растут расходы на науку http://cdn3.img22.rian.ru/images/90773/03/907730399.jpg 300млрд руб в 2012.
---
Короче, если мы не хотим быть африкой - надо много чего производить и экспортировать, как развитые страны. Авиапром тот же, и так далее. А этого почему-то пока нет, куча средств осваивается, результат пока не очень.
В принципе, инвесторов распугивает наша судебная и правоохранительная система. Неспроста наши олигархи договора заключают и судятся потом в лондоне. Сингапур долгое время признавал британский суд высшей инстанцией.

Юлия

Пенсионная система должна быть устроена таким образом, чтобы каждый мог САМ заработать себе на достойную пенсию.
Отрицательно отношусь к идее, что стариков должны содержать дети. В своей старости я очень бы не хотел быть кому-то обузой, а хотел бы жить на заработанные МНОЙ деньги.