Руслана Лебедева

как научить ребенка говорить Р?

Алеся Смирнова

До 5 лет не надо учить. Сам научмтся. После 5к логопеду.

Елена !

1) отвести к логопеду
2) погуглить "как научить говорить Р"
(сейчас не могу найти ссылку, но в инете есть подробные упражнения)
а вообще, проговаривать слова с набитым фасолью/орешками ртом... .
еще можно водить карандашом под языком из стороны в сторону быстро, получается подобие Р - это тоже упражнение.
играть - часто пытаться говорить слова, типа" трактор"

Feodor Login-Off

скороговорками мучайте

Денис Калистратов

заставить ребенка рычать

Сергей Бехли

Словами на букву Р типа: рыбак, рыба и т. п. меня так научили.

Анет А

если есть в поликлинике логопед, то лучше обратитесь к нему. заниматься начинают с детьми после 5 лет.

Любовь Боброва

К логопеду позаниматься сходить.

Анна Беспалова

Лучше, чем логопед, вам никто не поможет. У меня племянник за 3 занятия стал говорить чисто, в том числе стал проговаривать букву р, до этого картавил и половину букв "съедал".

Славутинский Виктор

Лучше всего, поищите в интернете скороговорки и проговаривайте вместе с ребенком.

Придумайте игры и песенки, где много слов с буквой "Р" и проводите время весело и с пользой. Благодаря интернету, можно найти все, что душе угодно.

Побольше читайте и слушайте с малышом аудиосказки