Карен Погосян

Скажите: какие бывают покрытия у биноклей и их характеристики?

Руслан Назаров

Если ты имеешь ввиду покрытия на линзах, т. е. просветление оптики, то это либо однослойное покрытие кремневой кислотой, либо вторидом бария. Наскольно я помню, такие линзы имеют голубой оттенок. Сейчас иснользуют многослойное просветление, оно гораздо более эффективно, поскольку захватывает больший диапозон световых волн. Такие линзы имеют рубиновый оттенок.