Анастасия Афанасьева

Можно ли приготовить борщ из баранины ?

Галина Мухамметова

кто ж Вам запретит :))) Но из говядины на косточке вкуснее :))

Д*
Дельт@план ***********

нет лучше из говядины

Василий

Можно. И получится ничуть не хуже, чем из другого мяса

Антон Взоров

Конечно. Но мне больше нравится из говядины. Баранина лучше в шурпе, харчо...

Татьяна Дедяева

можно, но он не будет таким вкусным.

Ольга Кулаева

уж не знаю, что там пишут что из говядины вкуснее, только я обожаю борщ с бараниной, по мне это вкуснее, баранина на косточке то, что надо, кому то нравится пряник, а кому то свиной хрящик))))

Михаил Московченко

В принципе - да (из ребрышек) , Но борщ вкуснее на бульоне из свиных косточек

Оксана Костина

Да хоть из курицы.

Лю
Людмила

Суп из баранины с картофелем и рисом

Для рецепта вам потребуется:

для бульона:

баранина - 1.5кг
лук репчатый - 1 шт.
соль - 1 ст. л.
лавровый лист - 1 шт.
черный перец (горошек) - 8 шт.
для супа на бульон 4 л:

картофель - 3 шт.
рис - 150г
лук репчатый - 4 шт.
перец чили - 1 шт.
чеснок - 5-6 шт.
помидоры (в собственном соку) - 500г
томатная паста - 1 ч. л.
кинза - 1 пучок
масло растительное (для жарки) - 2 ст. л.
хмели сунели - 2 ч. л.
красный острый перец - 1/2 ч. л.
черный перец (молотый) - 1/2 ч. л.
красный острый перец - 1 ч. л.
укроп сушеный - 1 ч. л.
лавровый лист - 1 шт.
соль - по вкусу.

Для бульона из баранины нужно взять жирную лопатку, порубленную на куски. Залить баранину водой, добавить целую луковицу и поставить на огонь. Снять пену, убавить огонь и варить бульон на медленном огне от полутора до двух часов. За полчаса до окончания готовки бульон посолить и добавить лавровый лист. Готовый бульон процедить. Мясо оставить охлаждаться.

Охлажденное мясо тщательно перебрать, освободить от костей и порезать на небольшие кусочки. Нарезать картофель небольшими брусочками, залить бульоном и поставить на небольшой огонь. Рис перебрать, промыть, добавить к картофелю. Мелко нарезанный лук обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Добавить к луку мелко нарезанный перец чили и помидоры в собственном соку. Помидоры оставлять целыми. Добавить томатную пасту и тушить все вместе 8-10 минут. Огонь выключить.

В пережарку выложить мелко нарезанный чеснок и всю приправу, кроме лаврового листа. Перемешать и оставить настаиваться на 5-8 минут, чтобы раскрылись запахи приправ. В кастрюлю выложить пережарку, мясо и мелко нарубленную кинзу. Добавить лавровый лист. Перемешать содержимое кастрюли, проверить на соль, выключить огонь и подержать суп под закрытой крышкой 10-15 минут.

Готовый суп перелить в холодную кастрюлю и охладить ее, чтобы суп не превратился в кашу.

Джамшед Носиров

Оставьте баранину для шурпы или, допустим лагмана.... Харчо, кстати, варится именно из говядины!, а борщ лучше сварить на говяжьем бульоне, честно, в 100 раз вкуснее получится...

Марина Колотушкина

можно даже из топора не толко из говядины

Миша Маликов

Если очень хочется и нельзя - то можно!! ! Баранина - жирное мясо со специфическим вкусом, больше подходит для густых блюд - похлебка, харчо, рагу и т. д. Собственно борщ подразумевает наличие свеклы, а там лепите из чего хотите!

Лидия Рослая

Из постных косточек и ребер очень даже ничего, да ещё если вы Стрелец.

Энже

Мне понравился. Мясо замочить в холодной чуть подсоленой воде на пару часиков, промыть хорошо и далее как обычно вы варите борщ.