Дмитрий Сиротин

вторая мировая конный завод спрятали в лесу Немцы нашли били лошадей фильм старый

Мария Лютина

,,Смелые люди, ,
СССР, довоенные годы. Молодой работник конного завода Василий Говорухин воспитал отменного коня по кличке Буян; но в выдающихся качествах коня сильно сомневается Вадим Николаевич Белецкий, жестокий тренер.
Когда началась Великая Отечественная война, истинная сущность Белецкого раскрылась; оказалось, что он является немецким шпионом, а также диверсантом; мало того, он заранее готовился передать советских элитных лошадей фашистам.
Рабочие конного завода, оказавшегося на захваченной немецко-фашистскими войсками территории, подготавливают и организовывают советский партизанский отряд; его начальником выбрали парторга Кожина; отряд предназначался для боевых, разведывательных и других действий в тылу врага.
Василий Говорухин вместе со своим преданным конём Буяном показывают свою храбрость и находчивость; вместе они разоблачают вражеского шпиона и спасают своих лучших лошадей от вывоза в Германию.
Сделать это было очень нелегко, поскольку фашисты взяли в заложники советских женщин, детей и стариков и посадили их в вагон, прицепленный к составу вместе с лошадьми…