Леська Воронич

Это правда то что энергосберегающие лампы вредны и для глаз и для кожи и для здоровья?

Юра

наоборот... полезны

Юл
Юля

бред сивой кобылы

Максим Журавков

Вредны с точки утилизации, содержат ртуть, её пары.

Владимир Краюшкин

Энергосберегающие лампы оказались не такими безопасными, как раньше о них думали. Дело в том, что такая лампа порождает не ровный свет, а пульсирующий. Эта пульсация, которая невидима невооруженным глазом, может вызывать мигрени и приступы эпилепсии, а также повышенную утомляемость.

Другой проблемой люминесцентных ламп является ультрафиолетовое излучение, которое не полностью поглощается стеклом. Оно может привести к преждевременному старению кожи и развитию раковых заболеваний. У людей с повышенной чувствительностью кожи возможны также случаи развития экземы и псориаза. Ультрафиолет особенно опасен для кожи детей и младенцев.

Как уже отмечалось, невидимые глазу пульсации негативно сказываются на головном мозге, вызывая повышенную утомляемость. Это связано как с тем, что определенные колебания электромагнитных волн, к коим относятся световое и ультрафиолетовое излучение, негативно влияют на здоровье, так и с тем, что мозг при оценке получаемой картинки редуцирует изображение до ровного, однако это требует большей активности для мозга и ускоряет утомление.

Пульсация люминесцентных ламп вызывает как негативное влияние на кору головного мозга, так и на сетчатку глаза, что особенно вредно для детей 13-14 лет, когда у них происходит формирование зрительной системы. В этой связи, повсеместное распространение таких ламп в школах вызывает обоснованные опасения у врачей, передает РБК-daily.

Выходом из этой ситуации может быть использование либо светодиодных ламп, у которых коэффициент пульсации минимален, либо применение электронных пускорегулирующих средств (ЭПРА) , которые снижают пульсацию ламп, однако стоят весьма дорого и не могут конкурировать по цене с китайскими лампами.

Читать полностью: http://www.km.ru/pomogi-sebe-sam/2011/08/18/zdorove/energosberegayushchie-lampy-okazalis-vredny-dlya-zdorovya

Марина Винокурова

все яды в малых дозах - лекарства

Ольга Налимова

туфта полная

Галеев Айдар

Для глаз вреден тусклый свет. Не важно откуда он будет производиться из энергосберегающей лампы или лампы "Ильича".

Михаил Шпиев

Спите спокойно

S[
Sal1M [Хроники]

скорее нет чем да однако

Dan1 Ar

не исключаю, что лампы имеют какое-то негативное влияние, но если задуматься. то сколько же надо просидеть под лампой, чтоб спровоцировать кожные заболевания, тем более рак, о котором говорилось выше!
да воды из крана попить - тоже не безопасно.... поэтому я за энергосберегающие лампы!

Djanuska Lapuska

Выдумка

Ol
Oleg

Вроде не жалуюсь. .
Уже сколько лет..

Наталья Рассказова

нет, не правда
иначе они бы не использовались везде и повсеместно

Алексей Баранов

Работает уже сколько лет и все хорошо.

Андрей

У этих ламп наиболее щадящий режим для глаз из всех ламп.

Зедуллах Шайдаев

если они разобьются у вас в комнате тогда очень вредны

Ольга М

Глупости. Единственная опасность - при разрушении колбы в воздух попадают пары ртути. Так мы же их и не колотим десятками каждый день.

Алексей Шаталов

В последнее время пошла такая антиреклама.

Владислав Сологуб

да, правда вредны

Юл
Юлия

Нет не вредны . Только для дома лучше брать желтого ( теплого ) цвета . И нельзя разбивать-в них содержиться ртуть.

Татьяна

Если разбить, то да. А так не вредны, особенно хороши для кошелька.

Султан Каландаров

Они вредны если в мусорном бачке но все равно надо использовать без особой надобности