Ксения Сафрыгина

Почему нет заповеди о лжи? Бог не считает ложь грехом раз не указал её в своих 10 заповедях ??

Arkadi Beridze

Вот только не надо гнать пургу веруны! В библии нет запрета на ложь! Специально проверял. Лжесвидетельствование относится к суду, не врать под присягой клятвы богу. А в жизни разрешено. Чем верующие и попы пользуются.

Maria Maria

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. (9-я заповедь)

Анюта

Вы невнимательно изучили Божьи заповеди. Не лжесвидетельствуй и есть не лги, ведь ложь это и есть ни что иное как ложное свидетельство.

Евгения Таранова

Ложь применяется и самим богом, что бы уберечь созданий от греха подальше...

Полина Попова

Однако, какой бы привычной не была ложь, она вредна и для общества, и для каждого отдельного человека. Ложь может вредить и самим лжецам» 4. Насколько же лучше слушаться мудрого совета Библии и говорить правду!

Чынгыз Маматов

исх20:16. Не произноси ЛОЖНОГО свидетельства на ближнего твоего. И еще не прелюбодействуй. Не лги супруге (супругу)

Саня Заец

Это самая главная заповедь !

Евгений Кудряшов

Этимологически слово «Ложь» означает: «Искаженная правда» - либо в начале, либо в середине, либо в конце. Именно по причине такого устройства лжи слово «Истина» составлена Богом из трех букв: Первая «Алеф» отражает начало Алфавита (начало Истины) , вторая «Мем» - середину, третья «Тау» - конец Алфавита (Конец Истины) . Представляя формулу действия истинной Истины. Такое состояние отражено словом «Аминь» . Суть которого такова: Все, что сказано: слово, предложение, учение, должно полностью соответствовать реальности (правде) как в своем начале, середине и конце. От начала до середины, от середины до конца. Только такое положение любой информации можно считать истинной и произносить слово «Аминь» . Соответственно, эта же формула принадлежит понятию слова «Ложь» , звуча так: Любое слово, предложение, учение, несущее в себе неправду либо в начале, либо в середине, либо в конце представляет понятие слова «Ложь».

Евгения Григорьева

Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете ее, равно как и то, что всякая ложь не от истины.

Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи;

Ма
Маргарита

"Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи"(Иоанна 8:44).
Как видно из стиха, ложь осуждается.

Эрлан Мурзаев

Отношение Бога ко лжи можно увидеть по таким стихам

Иоанна 8:44
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.
Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины.
Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

Откровение 21:8
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев,
и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою.

Матфея 5:37
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
(хотя тут в основном про клятвы, но принцип схож)

Притчи 6:16-19
Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:
Глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную,
Сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству,
Лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями.

Эфесянам 4:25
Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.