Александр Рябов

Я протестант, но мне не нравится...

Когда русские люди оскорбляют православие, которое внесло огромный вклад в русскую и мировую культуру.
Да, согласен, очень много священников сегодня, которые свои злые намерения прикрывают под рясой, но это не означает, что надо оскорблять православие и других христиан. В конце концов мрази есть не только среди верующих, но и среди атеистов.

Евгения Денисенко

Огромный вклад, говорите? Какой именно? Иконы, храмы? Вы так уверены, что мы бы без этого вклада русская культура не смогла бы обойтись? Что этому вкладу не нашлась бы какая-то замена? Скажете, без православия не было бы Рублёва, Достоевского? А может быть, наоборот, без православия Рублёв бы писал пейзажи вместо икон, а Достоевский был бы ещё более талантлив и проницателен? А кроме православных храмов у нас нет других памятников архитектуры? Я не говорю о том, что многие вещи православие просто переняло у язычества и не говорю о том какой ценой оно пришло на Русь.

И потом полностью согласен с batterian'ом: что для вас православие? Если это не Гундяев, не Чаплин, не Смирнов, тогда что или кто? Если вся верхушка РПЦ прогнившая, то что можно сказать о такой организации и какой в ней вообще смысл? Вы скажете, что есть хорошие: честные, порядочные священники и в РПЦ. Я не отрицаю, но только вопрос в том, обязательно ли нужно быть православным священником, чтобы быть честным и порядочным? Что такого хорошего можно делать, будучи православным священником, чего нельзя было бы делать, будучи простым человеком?

Ол
Ольга

Ты сначала для себя определись, что считать православием.
Если табачно-водочного патриарха и попов-педофилов - то это вроде как и не православие, по-твоему?
А я думаю иначе: об организации в целом судят по тем людям, которые в ней состоят. Если она мирится с дерьмом в своих рядах - то и сама организация уважения не заслуживает.
Кстати с православием всегда и во все времена так было - бОльшая часть её священников предельно мерзотна и гадостна. Редчайшие исключения - как жемчужины в навозе. Но, естественно, не они определяют общую консистенцию.

Николай Коженцев

Хорошо протестуешь.
В конце концов, первый протестующий кто был, доподленно известно и, как ни крути, той первый протестующий был верующим потому, как не верить воочию во всём участвуя, нет никакой возможности.
Отвернувшись же от веры стал неверующим, т. е. атеистым, что теперь привносит некую путаницу в понятия отречения и доверия.
http://lurkmore.to/Атеизм
"... Святой Атей — верховного божество в пантеоне атеистов. Он настолько суров, что его адепты боятся даже поминать его. Если христианам и иудеям поминать всуе своего Бога запрещает одна из заповедей, а у мусульман принято говорить «нет бога, кроме Аллаха» , то правоверный атеист предпочтет сокращенный вариант последней фразы: «нет бога» . Этот пример говорит о несомненном влиянии всех означенных религий на веру атеистов... " http://lurkmore.to/Смех уечки:Церковь_Святого_Атея
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1100342
... атей + ист :
... объединив оба понятия и получаем адептов некоего человечьененавидящего божества политически влиятельного среди управляющих скверноприбытчиков "современных технологий" мира сего.

Всего лишь.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/17700
Вот так : "опротестовавший вексель".
Да не просто вексель, а завет Самого Бога с человеками.

Та
Тамара

Слово Православие по содержанию означает : восхвалять о будущем к Надежде.
Забыть о страданиях настояшего времени. терпеть -но ничего не предпринимать самому. Ждать когда придет спаситель и утрет сопли как нянька.
Христиан, никогда не оскорблял как и других уверовавших.
Вериш? Верт сам в сеье. Не навязывай другим- или спроси сперва: нужнали ему байка о неизвестности. И насколько его будут уши свободны. сыпь в них что можешь
Плохих людей, хватает в любой нации как и в любой конфессии вероисповедания.
Против ложной идеалогии атеизм и противится. нам нужны факты. Способности Божества.
При настоящем времени. а не сказки о прошлом и невидимом будущем.

Светлана Белозёрова

А кого волнует мнение верующего человека, который людей называет "мразью"?

Св
Светлана

Мы не православие оскорбляем, а обличаем его ложь, лицемерие, грехи и искажение евангельской истины, замену ее на иудо-христианско-языческую религию.

Алексей Кононов

Протестант? А какая тебе от этого польза? Ведь веришь то ты не в Христа, а в беса) ) Ты не спасешься))

Алина Тихомирова

А кто вам сказал что тут русские....

Яковлев Андрей

Я тоже протестант ( баптист) , и мне тоже это не нравится. Даже Архангел Гавриил, споря с сатаной о теле Моисея не произнес на него укоризненного слова, а сказал, да запретит тебе Господь. Есть глубоковерующие православные, и есть сознательни и добровольно грешащие протестанты. Не все правослаявные как Кураев, есть и нормальные.
А обличать недостатки по существу можно, но как и говорит Слово Божие с любовью.

Ольга Ф.

А многое тебе чего не нравится, пасть закрой и р*ком стой.