Варвара Павленко

оставили временно здоровую собаку ветеринару за плату, а получили смертельно больную. Как наказать ветеринара?

### Юрий ### .

здоровых людей временно оставляют в больницах и получают смертельно больных после выписки
и ничего не докажешь... .
а вы - собака... .

С правовой точки зрения, сочетание указанных элементов образует состав гражданского правонарушения, влекущего ответственность за причинение вреда жизни и здоровью.

Под вредом, причинённым жизни и здоровью, понимаются неблагоприятные последствия действий (бездействия) совместных причинителей вреда в виде повреждения и (или) расстройства здоровья (увечье, усугубление патологического состояния, психическое расстройство и т. п. , а также гибель) , физических и нравственных страданий (моральный вред) , смерти кормильца (гибель в аспекте имущественных последствий) , а также умаление связанных с жизнью и здоровьем имущественных прав: утрата заработка (полностью или частично) , дополнительные расходы на лечение, питание, приобретение транспортного средства, расходы на погребение и т. п.

Общим принципом ответственности за причинение вреда жизни и здоровью является ответственность за вину. При этом предусмотрена презумпция вины лица, причинившего вред. Иными словами, изначально предполагается виновность причинителя вреда в его возникновении и, соответственно, истец во всех случаях освобождается от доказывания наличия вины в действиях (бездействии) соответчиков. Напротив, государственное или муниципальное медицинское учреждение, выступая в качестве соответчика, должно доказать отсутствие вины в своих действиях (бездействии) ; только в случае, если отсутствие вины удаётся доказать, ответственность за вред не наступает.

Рустамбек Турсунов

Временно здоровую, это так же как немножко мертвую или, чуть чуть беременную научитесь грамотно строить ваши мысли и тогда написать иск в суд вам не составит труда

Serguei Vdovine

может она заболела именно от того, что вы ее оставили