Светлана Мариськина

как подругому называют стрижей ?

Евгения Куркина

У стрижей много поэтических имен. Их называют и «детьми воздуха» , и «асами неба» и «птицами погоды» .

–>Почему стрижей называют «птицами погоды»?

Паша Максимов

Ласточки. Они немного похожи внешним видом, вообще-то это разные отряды птиц и между ними ничего общего. Одни воробьинообразные, другие длиннокрылые. Ласточки строят гнездо в песчаном обрыве или лепят из глины, стрижи - из слюны. Знаменитые саланганы - тоже стрижи. Наши чёрные стрижи дуплогнездники, гнездятся иногда в специальных искусственных гнздовьях, яиц обычно 2. У ласточек маленькие крылья и они садятся на землю, у стрижей крылья длиннее тела, и они не делают такого никогда, более того, если стриж окажется на земле - больше не взлетит

Эльмира

у меня в скворечниках и дуплах сосны каждый год поселяются стрижи иногда птенцы падают на землю при неудачной посадки в гнездо и были случаи когда стриж цепляясь за кору дерева забирался метров на два и потом бросался вниз и улетал