MK
Melis Kimsanov

История. "Новый империализм". Происхождение Первой мировой войны

Вопрос 1. Почему Англия, Франция и Россия вступили в союзнические отношения, учитывая, что между ними были весьма серьёзные противоречия?
Вопрос 2. Чем объяснить стремление Германии к переделу мира?
Вопрос 3. Почему Балканы называли "пороховой бочкой" Европы?

Помогите ответить хоть на один вопрос. Буду очень благодарен.

Зара Гаджиева
Зара Гаджиева

Вопрос 1. Почему Англия, Франция и Россия вступили в союзнические отношения, учитывая, что между ними были весьма серьёзные противоречия?

Потому что политики Германии прохлопали возможность политического и военного союза с Россией (о чём и сам Отто фон Бисмарк очень сожалел) . А вот Франция втянула своими немалыми усилиями, в том числе и кредитами, Россию в сердечный союз - Антанту. Великобритания же, увидев прелести такого антигерманского континентального сговора (а Франция может "дружить" только против Германии) , тут же упала ему на хвост.

Таким образом, Россия вместо того, чтобы смотреть со стороны как Германия рвёт перья из французского петуха, продавая той же Германии стратегическое сырьё и под шумок разбирая на запчасти Османскую империю, за каким-то лешим хлесталась с той же Германией (и Австро-Венгрией "до-кучи") за британские интересы.

Вопрос 2. Чем объяснить стремление Германии к переделу мира?

Германия конца XIX - начала XX веков - наиболее эффективная и быстрорастущая экономика Европы (круче были только США) . Англии это - как нож вострый, и она не остановится ни перед чем чтобы уделать континентального конкурента. Завалить Англию на море в прямом военном столкновении - нереально. Можно только пытаться прижимать её на колониальной перефирии (в основном в Африке) , избегая большой войны. Вот и вся стратегия Германии.

Вопрос 3. Почему Балканы называли "пороховой бочкой" Европы?

Австро-Венгрия, Османская империя, Россия. Их геополитические интересы (насколько этот термин применим к европейскому театру начала XX века) пересекаются на Балканах. Сербы (православные) , хорваты (католики) , босняки и албанцы (мусульмане) , а также румыны, болгары (восточные и западные (сейчас - македонцы)) , греки - у всех свои интересы, свои стремления, и все они готовы за эти интересы лить кровь рекой (причём лучше - не свою...) . Каждая из трёх империй использовала этот "балканский винегрет" в своих интересах, против друг-друга. Ещё и Англия в стороне не оставалась.

Как-то так...

Похожие вопросы
Основный сражения Первой мировой войны. Основный сражения Первой мировой войны
история. конец первой мировой войны
таблица по истории. Первая мировая война.
Назвать признаки империализма мировая история
как была развязана первая мировая война ?
причины первой мировой войны
Кто начал первую мировую войну? какая cтрана агрессор в первой мировой войне? И Кто победил в первой мировой войне?
Первая мировая война??
Португалия в Первой Мировой войне?
Первая мировая война