Melis Kimsanov

История. "Новый империализм". Происхождение Первой мировой войны

Вопрос 1. Почему Англия, Франция и Россия вступили в союзнические отношения, учитывая, что между ними были весьма серьёзные противоречия?
Вопрос 2. Чем объяснить стремление Германии к переделу мира?
Вопрос 3. Почему Балканы называли "пороховой бочкой" Европы?

Помогите ответить хоть на один вопрос. Буду очень благодарен.

Зара Гаджиева

Вопрос 1. Почему Англия, Франция и Россия вступили в союзнические отношения, учитывая, что между ними были весьма серьёзные противоречия?

Потому что политики Германии прохлопали возможность политического и военного союза с Россией (о чём и сам Отто фон Бисмарк очень сожалел) . А вот Франция втянула своими немалыми усилиями, в том числе и кредитами, Россию в сердечный союз - Антанту. Великобритания же, увидев прелести такого антигерманского континентального сговора (а Франция может "дружить" только против Германии) , тут же упала ему на хвост.

Таким образом, Россия вместо того, чтобы смотреть со стороны как Германия рвёт перья из французского петуха, продавая той же Германии стратегическое сырьё и под шумок разбирая на запчасти Османскую империю, за каким-то лешим хлесталась с той же Германией (и Австро-Венгрией "до-кучи") за британские интересы.

Вопрос 2. Чем объяснить стремление Германии к переделу мира?

Германия конца XIX - начала XX веков - наиболее эффективная и быстрорастущая экономика Европы (круче были только США) . Англии это - как нож вострый, и она не остановится ни перед чем чтобы уделать континентального конкурента. Завалить Англию на море в прямом военном столкновении - нереально. Можно только пытаться прижимать её на колониальной перефирии (в основном в Африке) , избегая большой войны. Вот и вся стратегия Германии.

Вопрос 3. Почему Балканы называли "пороховой бочкой" Европы?

Австро-Венгрия, Османская империя, Россия. Их геополитические интересы (насколько этот термин применим к европейскому театру начала XX века) пересекаются на Балканах. Сербы (православные) , хорваты (католики) , босняки и албанцы (мусульмане) , а также румыны, болгары (восточные и западные (сейчас - македонцы)) , греки - у всех свои интересы, свои стремления, и все они готовы за эти интересы лить кровь рекой (причём лучше - не свою...) . Каждая из трёх империй использовала этот "балканский винегрет" в своих интересах, против друг-друга. Ещё и Англия в стороне не оставалась.

Как-то так...