Наталия

Какие охраняемые заповедники есть в Азиатской части?

Веталий

Арсланбап. в Кыргызстане! Одно из уникальных мест расположенное на юге Кыргызстана это цветущий оазис Арсланбоб. Это живописное место находится на высоте 1600 метров над уровнем моря в долине хребта Бабаш-Ата на западном склоне Ферганского хребта и южном склоне Чаткальского хребта.

Арсланбоб знаменит своими необыкновенными орехово-плодовыми лесами, которые занимают площадь 608 тысяч гектар. Эти орехово-плодовые деревья являются самыми крупными лесными массивами на нашей планете. В Арсланбобе растет 130 видов кустарников и деревьев. Среди них грецкий орех, яблоня, алыча, смородина, миндаль, фисташка и другие.

Особая гордость этих горных лесов это, безусловно, грецкий орех, который может доживать до 1000 лет и достигать гигантских размеров, а также много плодоносить. Некоторые деревья дают урожай до 400 кг в год. Грецкий орех также обладает лечебным свойством и целым набором питательных веществ. Древесину грецкого ореха также используют при изготовлении мебели и различных сувениров.

Орехоплодовые леса – это не единственная достопримечательность Арсланбоба. В этом живописном месте горные реки стремительно несут свои воды, и срываясь с большой высоты они образуют изумительной красоты водопады. Здесь вы сможете увидеть красивые Большой и Малый водопады, посетить Священное озеро, которое является местом паломничества мусульман. Поход к пещерам дополнит ваши впечатления об этом сказочном месте. Здесь вы также сможете порыбачить в бурных водах, ознакомиться с бытом местных чабанов.

И в конце статьи хочу рассказать о такой притче про кыргызский народ: «Когда Бог раздавал всем народ земли, кыргызы опоздали, и тогда Богу пришлось отдать им свою дачу».

Сергей Nf

В Азиатской части России?

Алтайский заповедник - Республика Алтай
Буреинский заповедник - Хабаровский край
Байкало-Ленский заповедник - Иркутская область
Байкальский заповедник - Бурятия
Баргузинский заповедник - Бурятия
Большой Арктический заповедник - Красноярский край
Джугджурский заповедник - Хабаровский край
Кедровая Падь - Приморский край
Кроноцкий заповедник - Камчатский край
Командорский заповедник - Камчатский край

Ден Дениска

Баян Аул в Казахстане