Александр Чичёв

рецепт нужен курицы итальянской. если есть дайте!

Александр Михеев

В итальянской кухне есть огромное количество рецептов приготовления курицы. Не говоря уже о том что северная и южная Италия - это вообще как два разных мира, и это относится и к кулинарии. Вот несколько, на мой взгляд, лучших!

Курица в красном вине с грибами, панчеттой, колбасным фаршем и пряностями

Курица 1 штука
Грибы белые сушеные 50 г
Мука пшеничная 1 столовая ложка
Лук репчатый 1 головка
Панчетта 70 г
Граппа 2 столовые ложки
Масло сливочное 50 г
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Перец кайенский ½ чайной ложки
Орех мускатный молотый ¼ чайной ложки
Вино красное сухое 750 мл
Фарш колбасный 100 г

Инструкция

Сушеные грибы замочить на 30 минут в воде комнатной температуры.
Курицу разрезать на четвертинки (не снимая кожу) , промыть в холодной проточной воде, обсушить, посыпать солью и черным перцем, слегка присыпать мукой.
Лук и панчетту мелко нарезать и пассеровать в большой тяжелой сковороде на умеренном огне со сливочным маслом (30 г) до золотистой корочки. Добавить 2 столовых ложки воды и довести до кипения.
Как только вода выпарится, выложить в сковороду куски курицы и слегка обжарить (примерно 5 минут) с обеих сторон вместе с луком и панчеттой.
Затем полить курицу граппой и поджечь.
Когда огонь стихнет, приправить курицу кайенским перцем и мускатным орехом, залить вином (предпочтительнее каберне) и тушить на медленном огне под крышкой 20-25 минут.
Тем временем мелко нарезать грибы и смешать со свиным колбасным фаршем.
Когда курица будет почти готова, добавить к ней оставшееся сливочное масло и колбасный фарш с грибами. Тщательно перемешать и тушить, периодически поливая курицу соусом, еще 10-15 минут до полной готовности.
Подавать с мелкими макаронами.

Курица миланезе

400 гр куриного филе
4-5 ст л натерного пармезана
1 ч л орегано
цедра одного небольшого лимона
3/4 стакана панировочных сухарей
2 яйца
соль, перец
оливковое масло для жарки

2 средних помидора
1 луковица
1 зубок чеснока
пара листиков базилика по желанию.

Инструкция

Филе порезать на куски и отбить до толщины 1 см. Посолить и поперчить.
Яйца взболтать в отдельной посуде.
Смешать панировочные сухари с пармезаном, цедрой и орегано.
Куриное филе обмакнуть в яйце, затем обвалять в панировке и жарить на умеренном огне 5-6 минут с каждой стороны.
Помидоры очистить от кожицы и нарезать мелким кубиком. Лук - так же порезать мелким кубиком. Обжарить лук до прозрачности, добавить помидоры и чеснок и тушить 10 минут. Добавить базилик. Снять с огня.
При подаче выложить томатную пасту на курицу.

Мариночка Филиппова

рецепт курицы итальянской
Как минимум придется сьездить в италию с супермаркет за тушкой курицы!! !
Иначе -ну никак !!!

Екатерина Сава

Медовая курица с пряностями
Сочетание курицы, покрытой медом и приправленной пикантным соусом, придется по вкусу любителям итальянской и средиземноморской кухни.

Блюдо готовится в два этапа: сначала пряный соус, затем куриные грудки.

Для приготовления соуса нужно:

2 столовые ложки меда;
1 помидор средних размеров, порезанный кубиками;
половина маленького зеленого перца, очищенного от семян, мелко нарубленного;
половина маленького, мелко нарезанного красного лука;
двенадцать крупно нарезанных оливок без косточек;
столовая ложка винного уксуса;
столовая ложка оливкового масла;
1/8 чайной ложки соли.
В чашке средних размеров смешайте мед, помидор, зеленый перец, лук, оливки, уксус, соль и оливковое масло. Отставьте получившуюся смесь до момента сервировки.

Для приготовления курицы вам понадобится:

один перец, очищенный от семян, очень мелко нарубленный;
две столовые ложки меда;
¼ чайные ложки соли;
четыре очищенные от костей и кожи куриные грудки.
В чашке смешайте перец мед, соль. Покройте получившейся смесью курицу; поставьте в холодильник, накрыв крышкой, на один час.

Разогрейте газовый гриль до средне-высокой температуры или соорудите гриль с древесным углем.
Жарьте курятину на гриле в течение одиннадцати – двенадцати минут, время от времени переворачивая.
После того как куриные грудки будут готовы, полейте их соусом, приготовленным ранее.

Лёня Быченков

Дьявольская курочка (Pollo alla diavola)
Курицу помыть, обсушить, разрезать вдоль грудки, распластать. Сделать маринад: смешать масло, сок, мелко рубленные — цедру лимона и свежий перчик, толчёные сухие стручки перца, шалфей, соль, перец. Обмазать маринадом курицу со всех сторон, мариновать 2 часа, время от времени переворачивая. Готовить в духовке при температуре 180°C в течение 45 минут, смазывая выделяющимся соком и маринадом. Затем готовить под (над) грилем по 5 минут с каждой стороны. Подавать с салатными листьями и лимоном.
1 курица (1-1,5 кг) ; 5 сухих острых перчика и 2 свежих; несколько листиков шалфея; 5 ст. л. оливкового масла; сок и цедра 1 лимона; соль, чёрный перец

Св
Светлана

рецепт курицы итальянской Как минимум придется сьездить в италию с супермаркет за тушкой курицы! ! Иначе -ну никак !!!Поищи в гугле. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]