Дмитрий Семенов

ситуация: сын от первого брака проживал с мамашей до 4 лет, в четыре забрал его себе,

сейчас ему 8,суд определил место жительство с отцом неделю назад, есть ребенок от второго брака, проживаем вместе ему 2 года, скоро 3,можно ли претендовать на материнский капитал?

вроде как прецеденты были.. через суд

ДА
Джон Абрахам

Только в том случае, если вы усыновите сына мужа от первого брака

Ахад Ибрагимов

в названии четко сказано материнский капитал а не папин. отсчет детей идет по маме. ))

Рыбка Золотая

нет нельзя!
материнский капитал положен женщине, родившей двух детей ( усыновившей второго ребенка) .
1. вы не женщина.
2. у ваших детей разные мамы.

если вы лишите первую жену родительских прав, а вторая усыновит вашего ребенка от первого брака -она может претендовать на мат. капитал

Ирина Журавлева

Уважаемые коллеги не будьте скованы банальными формулировками. Материнский капитал первую очередь представляет собой форму государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей, а не женщин приобретших статус матери. Дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

В силу ч. 2 ст. 7 названного Федерального закона в случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, в которых среди прочего говориться об отцах, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.
Действительно в указанной норме в качестве лиц, имеющих право на распоряжение материнским (семейным) капиталом в случае возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки у несовершеннолетних детей, родители несовершеннолетних не указаны.
Вместе с тем в силу ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
При таких обстоятельствах очевидно, что отсутствие родителей в перечне, приведенном в ч. 2 ст. 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", не лишает их, в случае отсутствия фактов лишения их родительских прав, ограничения в таких правах, признания их недееспособными или ограниченно дееспособными, права на получение и распоряжение средствами семейного (материнского) капитала в интересах детей.

Шухрат Сайдалиев

Для начала надо глянуть на закон - материнский, в скобочках (семейный) - деньги эти предназначены детям а не вечно озабоченным мамашам.

Прецедентов немного;
– решение Конституционного суда по делу Виктора Кубанова,
- житель Амурской области Эдуард Якименко,
- Александр Афанасьев из Нефтекамска,

Нинок

Капитал материнский. Прецеденты были, когда у детей умирала мать. А у ваших жен у каждой по 1 ребенку. Если ребенка из первой семьи усыновит ваша 2 жена, тогда возможно проблем и не будет.