Гузель Ханнанова

Живут ли сейчас люди в Чернобле?? ? И вообще где Чернобыль это город?

На
Наталья

Люди, живущие в зоне отчуждения - примерно полсотни стариков, отказавшихся эвакуироваться или вернувшиеся позже. Ну и работники, связанные с обслуживанием станции.
Чернобыль - чаще имеется в виду сама станция, Чернобыльская АЭС, а город Чернобыль находится в 18 км. от станции, а ближе к ней - город Припять, 3 км.

Сико

Самоселы в Зоне Отчуждения живут

Иван

Для многих совершенно неглупых людей сам факт того, что на Чернобыльской АЭС вообще могут находиться какие-то люди, является потрясающим открытием. Предположение же о том, что кто-то там еще и работает, выглядит для них совершенно фантастическим. Автору известен случай, когда сотрудники украинского посольства в одной из зарубежных стран, когда с ними связались с просьбой о содействии в организации импорта оборудования из этой страны для ЧАЭС, заявили, что Чернобыльская АЭС «закрыта и не существует» . Они долго не могли поверить в обратное, даже после предоставления им официальных документов о регистрации предприятия.

В воображении непосвященного человека «закрытая АЭС» , видимо, представляется чем-то вроде закрытого продовольственного склада, окна которого заколочены, а на дверях повешен огромный амбарный замок. Зона отчуждения же часто представляется как пустыня, обнесенная тройным рядом колючей проволоки, за которой бродят пожирающие друг друга жуткие мутанты.
Поэтому рассказы побывавших там людей о цветущей природе и густых лесах, о зайцах, лисах, лосях, бобрах, о стадах кабанов и косуль, о лениво кружащих в небе орлах, о пушистых сытых волках, с интересом разглядывающих проезжающие мимо автомобили, воспринимаются, в лучшем случае, с недоверием.
А уж если рассказать, что на станции есть вполне современные офисы с евроремонтом, компьютерами и интернетом, что позвонить на ЧАЭС можно по самому обычному телефону по коду одного из городов Киевской области, а на том конце вам еще и ответит приятный женский голос, то вас будут долго подозревать в попытке розыгрыша.
Чернобыльская АЭС – вполне современное предприятие, где работают тысячи людей, а условия труда мало чем отличаются от любого другого места. В городе Чернобыль живут люди, работает мобильная связь, открыты церковь, поликлиника и магазины, по улицам ездят машины. Если бы не отсутствие играющих детей и бабушек на лавочках, Чернобыль можно было бы принять за самый обыкновенный украинский районный центр. Сама же Зона теперь представляет собой уникальный природный заповедник, где существуют сотни видов флоры и фауны, весьма успешно справляющихся с последствиями радиации. Присутствие человека для всего этого многообразия дикой природы было гораздо более губительным, чем радиоактивное облучение. Теперь же, в отсутствие человека, природа расцвела.
Досужие домыслы вроде мышей с тремя глазами, зайцев с пятью лапами, гигантских яблок и светящихся в темноте кротов даже не хочется упоминать. Никто их в глаза не видел.

Зу
Зулхарнай

Чернобыль это не город, это название атомной станции, город называется Припять. В нем люди не живут. Некоторые жители остались в окружающих селах в пределах 30 километровой зоны отчуждения. В большинстве своем это старики, которые не захотели покидать свои дома.

Ли
Лидия

вообще-то народ живет, и ближе чем в 40 км зоне отчуждения, радиоактивный фон там уже не сильный, а советские люди были самой прочной закалки, поэтому старики и по сей день живут. Сам несколько раз там был, был рядом с саркофагом, там вполне можно находиться рядом, но не долго а то можно получить легкое облучение. Сам город Чернобыль (укр. Чорнобиль) существует, расположен на реке Припять.

Тимур-Carleone

в самом Чернобыле нет, только в окрестных деревнях

Рита

да, это город. Если не ошибаюсь находится в Украине.