Елена Бабрицкая

Преобладающий рельеф Евразии и Северной Америки. Помогите пожалуйста.

(равнины или горы) На севере, юге, западе, востоке и в центре материков. Помогиите.

Андрей Дмитриевцев

В Евразии достаточно разнообразный рельеф, здесь равнины чередуются с горами. Почитай учебник, быстрее будет.

Лилия Долматова

1.В центральных районах Евразии преобладают платформы, а в южных и восточных – горные области, следовательно, на севере и западе преимущественно расположены равнины, а на юге и востоке – горы.

2. Если мы проанализируем карту строения земной коры Северной Америки, то увидим, что на западе расположена складчатая область, а центральную и северо - восточную часть занимает Северо - Американская платформа, восточную часть занимает область древней складчатости. Вывод: на западе и востоке расположены горы (Кордильеры и Аппалачи - соответственно) , а в центральной части Великие и Центральные равнины.