Владимир

кто родился во франции а творил в спб. кто родился во франции а сделал великие творения в спб

Виктория

Монферран скорее всего .
Родился он в предместье Парижа в 1786 году и полное имя его
Анри́ Луи́ Огю́ст Рика́р де Монферра́н

самые великие его творения, это Исаакиевский собор -по другому называется Собор преподобного Исаакия Далматского и Александровская колонна
В Нижнем Новгороде есть Спасский (Староярмарочный) собор. Он был спроектирован Монферраном и похож силуэтом на Исаакиевский собор в Санкт Петербурге .