Ир
Ирина

Подскажите в схеме экспонометра фотоаппарата Зенит122 можно как-нибудь заменить набор резисторов на переменные резисторы

В схеме (http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-122/zenit-122-repair.html) на блоке выдержек и блоке чувствительности имеются (D1, D2) наборы резисторов. Номиналы не указанны есть лишь техническое условие для них (D1набор резисторов НР1-18-11 ОЖО. 467.414-ТУ; D2набор резисторов НР1-18-5 ОЖО. 467.414-ТУ) . Вот я и хочу узнать можно ли их заменить на переменные резисторы. Чтобы для выставления выдержек было свое переменное сопротивление, а для чувствительности свое (правда для чувствительности можно оставить и просто сопротивления) .
Но если кто знает где найти описание данного технического условия буду благодарен!!!
Экспонометр буду делать с нуля для фотоаппарата без него. Конечно если найду микросхему для этого экспонометра.

Ол
Ольга

А в чем смысл такой замены? Если требуется регулировка экспонометра, то это можно сделать штатным путем. Слева на передней панели выкручиваем винтик, он закрывает собой доступ к переменному резистору для регулировки экспонометра. Берем отвертку с узким жалом и вперед.

Ан
Анюта

конечно можно, нужно только выпаять старые резисторы и на их место впаять переменные резисторы, Небритый Сварщегъ много раз так делал

Наталья Лагутина

А я что-то вообще не уверен, что в схеме экспонометра этого аппарата есть резисторы.. .Но, думаю, если хорошо поколупаться и покурочить аппарат, резисторы найти можно. Но относительно их замены на переменные есть некоторые сомнения. Может, ты предполагаешь сделать их ...выносными?

Глянь пока сюда:
http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-122/zenit-122.html
Полезный материал! Особенно меня умилила фраза:
Для повышения точности определения экспозиции в условиях низкой яркости объекта съемки рекомендуется несколько ранее момента фотографирования снять крышку с объектива.

Николай, и, если не трудно, уточни идею этой замены.