Анастасия Соболева

сколько положено положить картошки на 30 литров воды? сколько положено очистить картошки на 50 человек, для супа....

Артур К.

Признаюсь, на 50 чел. не готовила, но, если пришлось бы, просто прикинула б количество на 1 человека (картошка, ведь, очень разная по размеру бывает 🙂 ). Если небольшая, средненькая, такая, картошина, то одной на тарелку супа хватит. На суп для 50 чел, соответственно, штук 50 и надо. В 1 кг, где-то картошек 5-6. Соответственно, надо где-то 10 кг минимум. Ну и некоторый запас, вдруг суп такой вкусный, что захотят добавки 🙂

Ленуся Добрынина

2 средних на одного чела

Анна Горячева

кг 5...см какой суп. в щи-борщи меньше в горох побольше...

Артур Саркисов

70-120 г на 1 чел

Виктор Переездов

Если вы собрались кормить 50 человек, скачивайте технологические карты и по ним шуруйте. Зачем велосипед изобретать?
Это каши и макароны можно прикинуть - по 80-100г на человека на порцию. А суп я не представляю просто как рассчитать

Руслан Гусаров

На 50 человек 100 картофелин - каждому по 2 штуки. Ну примерно по 100 гр картошки на 1 человека
А вообще это все есть в специальных учебниках по технологии кулинарии - там есть раскладка на любое количество человек - их вполне можно скачать
А на 30 литров воды - вам для супа или для картофельного пюре или для рагу? Везде все по разному
Вообще рассчитают следующим образом: берете нужный рецепт и смотрите на сколько он порций. Предположим в рецепте написано "на 4 порции" и далее идет перечисление продуктов. Ну все делите на 4 и умножаете на 50. И если рецептура правильная -то все хорошо и получится.
Вот например предлагаю борщик на 6 человек. Сами пересчитывайте на 50. Хотя можно просто умножить все составляющие на 10.

Борщ с грибами зимний+
350-400 гр замороженных опят, 150-200 гр свеклы, 100-80 гр моркови, 250 гр картофеля, 300 гр капусты, 60 гр замороженных помидоров, 100-150 гр свежего корня сельдерея, 40 гр репчатого лука, 1 стол ложка подсолнечного нерафинированного масла, суповая зелень (замороженная и сухая) , лавровый лист, красный молотый перец, соль
Ставим вариться грибы. Когда вода закипит варим грибы до полуготовности – примерно 10-15 минут. В это время шинкуем овощи. Их будем добавлять поочередно в зависимости от скорости варки. Далее первым добавляем свеклу, нашинкованную тонкими брусочками, через пару минут – шинкованную капусту и морковь. Еще через 2 минуты – сельдерей и картофель, шинкованный соломкой репчатый лук. Варим все до готовности картофеля – это примерно 5-7 минут. Теперь добавим резанный на мелкие кусочки замороженный помидор, лавровый лист и зелень, еще через минуту вливаем масло, кладем соль и молотый перец. Перемешиваем и выключаем. Даем настояться примерно пол часа и потребляем.