Оксана

Что такое ат винта? Что означает эта фраза? Помогите

Поётся в песенке Чёрный плащ

Ирина Чиглий

"Поехали"
возглас, обозначающий начало какого-либо действия

Когда-то давно для запуска авиамотора надо было вручную (намотав резиновый жгут на ось винта) крутануть пропеллер, чтобы мотор завелся. И вот когда мотор зачихает, летчик (он сидел в открытой кабине) кричал механику: От винта! (чтобы его не порубило пропеллером).

Nastyonka Danilova

К кулинарии она не имеет отношение. "От винта". Винт - такой крутящийся вентилятор впереди самолета. Или по бокам. За счет кручения его самолет разгоняется и летит. Винт состоит из лопастей. Железных. Тяжелых. Так вот, когда летчик заводил мотор, он кричал "от винта", чтобы техник самолета отошел и его не порубило лопастями. Сейчас это означает "отвали", "отстань", "отойди".
А в песенке как раз в первом значении. Летим, значит.

Елена Тюлина

От винта!

возглас, обозначающий начало какого-либо действия

употребляется вместо слов -"Поехали! ", "Начали! "

Ольсен Рубина

"От балды","пох, прорвёмся" - фраза, означающая "сделаем ща, а дальше будь как будет"

Улугбек Эргашев

Отойди, дескать. Это когда летчик собирается заводить мотор. У них пропеллер называется винт.

Дарья

ОТ ВИНТА - это значит уйти с дороги. Не стоять перед самолетом - обычно так говорят летчики. А винт - это пропеллер.

Виктор Большов

Команда летчика технику перед взлетом, чтоб отбегал. Имеются ввиду старые военные самолеты

Рамиз Назаров

от винта!!!! ахахха

значит, что прорвёмся, в путь и неважно что будет! храбро в путь!

На
Наталья

Возглас, обозначающий начало какого-либо действия