Виктор Макаренко

у меня появился 2 подбородок. есть ли способы его убрать, пока еще не все так страшно.?

мне 15 лет. я веду спортивный образ жизни, с принципе, но часто сижу в телефоне, компьютере, голова наклонена вниз, и еще спина немного сутулая, из за этого появился слегка заметный 2ой подбородок, где то полгода назад стала его замечать, хоть сама я худая. пока еще не страшно, но мне ужасно не нравится. если ли упражнения для шеи, чтобы убрать его?

Ксения Сергеевна

Вы верно предполагаете, неправильная осанка и часто опущенная голова могли повлиять на появление 2 подбородка. Начните с фитнеса и исправления осанки, здорового образа жизни, подключите гимнастику для лица и массаж. Можно попробовать маски и косметику. Кстати, еще одна причина – маленький подбородок, и туту уже традиционные способы плохо помогают. Вот ознакомьтесь со статьей https://www.platinental.ru/services/medical/plastic_surgery/mentoplasty/malenkiy-podborodok/

Роман

Подбородок сильно поднят вверх, шея вытянута. В этом положении нижней челюстью делают движения снизу вверх, захватывая нижней губой верхнюю. Упражнение повторяется 4-12 раз.
Упражнение2 Рисование
В зубы берут карандаш (палочку, соломинку) и описывают им в воздухе цифры или свое имя. Каждое число повторяют 2-6 раз.
Упражнение3 Подбородочный реслинг.
Подбородок высоко поднят. Ладонью одной руки или кулаком подпирают подбородок снизу, оказывают сопротивление при движении подбородка вниз и в стороны. Упражнение повторяется 4-12 раз.
Упражнение4 Сопротивление полезно.
Подбородок касается груди, а сплетенные пальцы рук на затылке оказывают сопротивление движению подбородка вверх и разгибанию шеи. Упражнение повторяется 4-12 раз.
Упражнение5 Эй, ухом! .
Голова наклонена влево, ладонь правой руки расположена на правой височной области, оказывая сопротивление при наклоне головы вправо до касания ухом правого плеча. Аналогичное упражнение проводиться и с левой рукой. Упражнение повторяется 4-12 раз.
Упражнение6 Все по плечу.
Последовательное касание подбородком левого и првого плеча, не поднимая головы вверх. Упражнение повторяется 4-12 раз.
Упражнение7 Пощечина.
Левая рука располагается на левой щеке, а голова повернута вправо. При повороте головы влево левая рука оказывает сопротивление. Упражнение повторяется 3-6 раз, затем меняется рука.
Упражнение8 Покажи зубки.
С усилием оттяните нижнюю губу вниз (но не уголки рта) , так чтобы стали видны нижние зубы. - http://blog.kp.ru/users/es_2006/post1818...

Для профилактики перед сном можно подвязывать подбородочную область эластичным бинтом (перед тем как надеть бинт, как следует смажьте подбородок жирным кремом) .
С утра можно делать и такую гимнастику: возьмите полотенце, намочите в соленой воде, отожмите и круговыми движениями от себя начинайте бить (подбивать) подбородок. Если вы будете спать без подушки на спине - это тоже профилактика появления второго подбородка. Бывает, что второй подбородок является следствием неправильного прикуса. В этом случае надо обращаться к стоматологу и исправлять прикус.
Иногда второй подбородок бывает настолько большим, что приходится решать проблему более кардинально и удалять его с помощью липосакции - локального отсасывания жира через маленькое входное отверстие. Лишнюю кожу потом можно иссечь - под подбородком останется незаметный рубчик. В зависимости от внешнего вида и желания это можно делать в любом возрасте, согласуясь с медицинскими или косметическими показаниями.

1) Лечь на кровать, голову опустить, чтобы она свисала с кровати. Упражнение: поднять голову и посмотреть на носочки - затем опустить, поднять - опустить.. .Повторить раз 20-30.
2) В положении стоя, голову поднять, посмотреть в потолок, выдвинуть нижнюю челюсть вперед – затем вернуться в исходное положение. Повторить 20-30 раз.
3) Наклоны и повороты головой. Тоже раз по 20-30.
4) Контрастный душ - оптимально делать через день. Поднять подбородок, направить на него струи воды и потихоньку менять температуру: от теплой до прохладной. И так несколько раз.
5) Вымыв голову, снять через некоторое время полотенце (оно должно быть влажным) , скрутить и несильно хлопать себя по подбородку.
Выполняя эти правила регулярно, можно избавиться от второго подбородка за 1,5 - 2 месяца.