Мария Писарева

Обращаюсь к юристам!

Доброе время суток, у нас в школе есть некоторая проблема: наша, даже не знаю кто она по должности, но она не преподаёт, не директор, и не зам. директора, вроде главный организатор. Не знаю какое право она на себя взяла, но дело в том, что она проверяет нашу социальную жизнь, не касающуюся школы. Она проверяет все комментарии и нашу "жизнь" в соц. сетях, узнаёт у специалистов некоторые вещи касающиеся интернета, вот к примеру у нас был классный час как- то, она нам читала устав школы, но не весь конечно, только основное, но из этого всего я не услышала не части, хотя бы частично касающейся нашей соц. жизни. Но она нам сказала, что узнала, что всё удалённое нами (статусы, сообщения, фотографии и др. ) сохраняется. У нас все безумно этому возмущаются, какое право она имеет влезать в нашу жизнь, не касающуюся школы? ! Вот у меня вопрос, это противозаконно? Если да, какая эта статья, и как она наказывается?

Юрий, что за глупость? ! Соц. сеть -это такие как одноклассники и ВК, какой смысл не выкладывать туда свои фотографии? А за помощь спасибо о статье.

Минутку, не статус читать противозаконно, а то что она читает все комментарии в которых мы участвуем, и с нами же в школе об этом разговаривает, если мы употребили мат. она интересовалась у специалистов для того, что просмотреть наши УДАЛЁННЫЕ фото и статусы, а не открытые!

Статья 137 - абсолютно подходит! Спасибо за помощь!

Ещё раз простите, но если она не распространяет эту информацию, а вмешивается, вызывает некоторых родителей, одноклассницу мою она вообще доконала.

И нет, она не психолог. просто когда то она была зам директора, но её понизили.

Светлана Белкина

Во-первых, да, это противозаконно, читай тут: Неприкосновенность частной жизни (вики) и тут: статья 137 УК РФ, во-вторых, незачем выкладывать в соц. сети личную информацию и фотографии.. .

Смысл в том, что ты сама выкладываешь личные данные и фото в соц. сеть, тем самым предоставляя доступ к этой информации всем желающим. По сути, твои действия даже могут нивелировать действие статьи 137, так как выкладывая инфу на общедоступный ресурс, ты снимаешь с него гриф "личное" - теперь это достояние общества, а ты всего лишь автор. Так что судебное разбирательство с твоим "главным организатором" точно ни к чему не приведет, так как инфа собрана из общедоступного источника, а не украдена/получена мошенническим способом и т. п.

Варианты выхода:
1. не выкладывать инфу о себе в соц. сети вообще (да-да, есть люди, которые вполне замечательно живут без соцсетей) .
2. не выкладывать в соц. сети достоверную информацию (как это делаю я - личные данные обо мне нигде не светятся) , а если и выкладывать, то убедиться, что настройки безопасности позволяют скрыть ее от посторонних глаз.
3. если у вас есть группа людей, с которой вы регулярно общаетесь, организуйте собственное закрытое сообщество и общайтесь там, не пускайте туда посторонних.
4. поднять вопрос на уровне школы, собрать заявления от родителей о протесте против преследования вашей личной жизни за пределами школы - директор вынужден будет уладить этот вопрос.

Скорее всего, ваш "главный организатор" на должности школьного психолога и выполняет обязанности зам. директора по воспитательной работе. С одной стороны, это даже правильно следить за вашим развитием и вовремя направлять его в нужное русло, тем более в интернете, который полон информацией явно недетского содержания. С другой стороны, я отлично понимаю, что вы чувствуете когда посторонний человек лезет куда не просят. Думаю, наиболее компромиссный вариант - последовать пункту 3 и создать закрытое сообщество "только для своих".

Лили Белова

Ага, сама разместила статус, а читать его противозаконно выходит. В соц сетях люди сами добровольно делают свою жизнь публичной, доступ таким образом к информации является свободной и ничего не нарушает

Чтобы приплетать в данном случае статью 137 УК РФ, неплохо бы знать состав преступления по ней как бы, которого тупо нету

Денис Янчук

а кто это такие

Ибрагим Ибрагимов

А вам сколько лет?