Ольга Чёрная

я гр. рф как оформлять или переводить пенсию моей престарелой маме пока будет оформляться ей гражданство рф

Владимир Евченко

В России пенсия будет назначена заново при получении вида на жительство. До этого необходимо оформить международную банковскую карту типа ВИЗА или МАСТЕР КАРТ по месту получения пенсии. И по карточке в России снимать деньги. Вам все в пенсионном управлении по месту жительства объяснят. А пока оформляйте в УФМС РВП -разрешение на временное проживание.

Татьяна Мартынова

А при чем тут ваше гражданство? И гражданкой какой страны является ваша мама? От этого зависит, будет ли ей выплачиваться пенсия, пока она будет оформлять гражданство РФ. Чаще всего с пенсии снимают в результате убытия в РФ, а пока она не оформит гражданство РФ, содержать ее будете вы.

Shaxin Nazirov

Лучше обратиться в ПФ.

Дмитрий Федотов

это долгая волокита-с запросом пенс дела, проверкой переводом док-ов+плюс оформление вида на жит-во