Tanushka Skorokhodova

Вопрос дизайнерам . Как работать с растровыми изображениями в CorelDraw для предпечатаной подготовки?

1)Обязательно ли растровые изображения для импорта в CorelDraw,
надо пропускать через Corel PHOTO-PAINT?

2) Должно ли изображение быть в 300 точек?

3) Обязательно ли растровое изображение импортированное в Corel допустим в формате TIFF,
должно быть CMYK? или если при печати
уже задать CMYK на все элементы? растровое изображение автоматически переведется c RGB в CMYK

4) В каком формате лучше всего импортировать растровые изображения в CorelDraw - tiff, photoshop, или ещё что-то?

Алёнка Скалкина

Нажми Ctrl +I импортируй изображение и работай - в чем проблема то?

Сергей Илюхин

Для предпечатной подготовки вообще не следовало бы пользоваться Корелом. Вы можете получить редкостные по пакостности дефекты дизайна.
Иллюстратор или Индизайн и Фотошоп.

1) зачем пропускать через фото-пэйнт? просто помещайте в корел и всё
2) 300 точек - стандартное разрешение для качественной печати в полиграфии
Если формат очень большой - разрешение должно быть меньше - 180, например. Если это будет глянцевое подарочное издание, разрешение может быть и 350 точек.
3) обязательно в СМУК, иначе Вы получите не те оттенки цвета на выходе.

Нуридин Нурлаев

Tatis все правильно сказала.

Антон Сычев

1. Нет. Не обязятельно.
2. Желательно 300 dpi. (хотя из теории подготовки растра достаточно 225, кажется при 150 lpi. 300 - это уже приняли для упрощения)
3. Желательно, чтобы растр был уже CMYK со своим профилем. ("желетельно" - потому что в кореле можно тоже конвертнуть в CMYK)
4. В любом которые есть в оригинале. Желательно с отрастрированными эффектами и стилями. Слои можно оставлять.