То
Толеген

Вопрос на счет шотландского вислоухого котенка

Здравствуйте, я новичок, хотим купить котенка, предлагают котенка, шоколадный мрамор.
Отец у девочки черный би-колор, мать шоколадный мрамор. Могут ли при таком отце родится мраморные котята? Все котята получились в кошку, отца не одного. Или это очередной обман? И при вязке черно-белого кота с мраморной кошкой, котята должны получится другого окраса?
P.S котенок из питомника, с документами, но все таки какие то есть сомнение. Буду благодарна за объяснения.
Огромная просьба отвечать только знающим людям, спасибо!

Оксана Яковенко

трудно расчитать. я вот свою сводила с черным котом и она черная, а родилась светло серая кошечка. другой раз свою черную свела с рыжим, родились один св. серый и просто полосатая коша с рыжими пятнами.
по идее надо смотреть метрику у котенка - какие у него в роду были расцветки

Роман Пушкин

Могут . Законы Менделя никто не отменял 🙂

Татьяна И

А почему нет-то? Генетика - штука тонкая. Кот может быть носителем шоколадного окраса, например, надо его предков смотреть. . А вообще если хороший питомник, метрика на котенка в порядке, то не вижу причин для подозрений, даже не мгу представить, зачем питомнику, например, подделывать документ и приписывать коятам другого отца, например, или что там Вы еще подозреваете - это не логично и абсрдно звучит, какая выгода-то? Как правило, питомники и заводчики, действительно профессионально занимающиеся породой, дорожат своей репутацией, а разводчики чаще всего не имеют на котят метрик, вот тогда и может быть в роду что угодно..

Оля Вершинина

если кот носитель мрамора (хотя бы один родитель мраморный) , то вполне.
если интересно, могу решетку Пеннета написать