Светлана Оболенская

Помогите составить схему к предложению?

1)Подъезжая к лесу он увидел своего соседа сидящего верхом и поджидающего зайца которого мальчишки трещотками выгоняли из лесу.
2) Упав тяжело на мерзлую землю лежал он проклиная свою кобылку, которая как бы опомнившись, тотчас остановилась как только почувствовала себя без седока.
Задание Составить схему и проставить знаки препинания

Сергей Боровик

1- сложноподчиненное предложение, осложн. 1 дееприч. и 2 причаст. оборотами. 2 основы: он увидел и мальчишки выгоняли. Запятые после " к лесу", "соседа", "зайца".2-запятые после "землю","он",перед "как".Сложноподчин. предложение, осложн. 2-мя деепричастными оборотами. Дальше уж сами! Удачи Вам!!!!